Справочник строителя | Полезные статьи

Алюминиевые конструкции: современные технологии строительства

Современные алюминиевые конструкции стали ключевой частью современной архитектуры и дизайна. Прочный и легкий металл зарекомендовал себя, как идеальная основа для постройки самых разнообразных элементов строений с использованием стеклянных поверхностей.


Относительно низкий удельный вес светопрозрачных алюминиевых конструкций очень несущественно увеличивает нагрузку на несущие опоры,  фундамент и стены. Это обеспечивает простоту и безопасность монтажа или демонтажа их  при реконструкции готового здания или сооружение нового.


Под производством алюминиевых конструкций подразумевают изготовление профилей, которые необходимы строителям для крепления в них стекол разных параметров. Конструкции могут иметь  термовставки для «теплого» профиля исполнения остекления внутренних помещений и внешних поверхностей. На характер производства алюминиевых конструкций влияет их предназначение в сооружении. Таким образом, среди светопрозрачных конструкций, можно выделить:
- алюминиевые двери и окна;
- входные группы;
- алюминиевые перегородки для офиса и жилых помещений;
- зенитные фонари;
- алюминиевые фасады;
- козырьки навесы;
- зимние сады.


Кроме того, легкие алюминиевые конструкции используются и для сооружения витражей, которые нуждаются в особо тонких профилях и точных расчетах.
В зависимости от назначения алюминиевого профиля и  конструкции, определяются и их параметры, а  благодаря современному технологическому оборудованию и инновациям, предприятия по производству алюминиевых конструкций сегодня с легкостью выполняют таковые на заказ. Это очень удобный подход, ведь не может существовать стандартных зенитных фонарей или типичных зимних садов, их можна сделать только на заказ. В практике широко применяются алюминиевые раздвижные и створчатые конструкции. Их используют при остеклении лоджий и балконов, как в «холодном» исполнении, так и в более востребованном «теплом» остеклении.


К стандартным светопрозрачным конструкциям можно отнести оконные и дверные рамы, а также офисные перегородки. Хотя и тут возможны различные варианты исполнения на почве разнообразия форм и декора. Стекло для подобных сооружений обычно используется особо прочное. К зенитным фонарям и фасадному остеклению тем более  предъявляются повышенные требования устойчивости и безопасности. Упрочненное стекло комплектуется  уплотнителем, который обеспечивает более надежное укрепление стекла в конструкции.


 Уровень надежности алюминиевых стеклянных конструкций всегда высок, так как металл действительно прочен, устойчив к коррозии и не дает искр. Кроме того, при производстве используется порошковая окраска, а это  дополнительная защита для профиля. Для достижения высокого эстетического эффекта при сооружении фасадных и других светопрозрачных алюминиевых конструкций, также используются другие современные материалы и детали, которые аналогично имеют высокую прочность, а современное оборудование позволяет изготавливать профили для конструкций различного, даже самого габаритного масштаба.

Информационный источник - Сталфор, производитель алюминиевых светопрозрачных конструкций.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях