Справочник строителя | Полезные статьи

Мошенничество, когда муниципальная квартира

Мошенники достаточно часто прибегают к такому способу мошенничества в стремлении сдать квартиру в Москве. Для того, чтобы воплотить данный обман в жизнь, используется квартира в которой прописано сразу несколько человек. Между собой они разыгрывают некую ситуацию, когда один из них сдает жилье, и вполне возможно, что на длительный срок.

Когда находится желающий снять квартиру в Москве, этот собственник через некоторое время объявляет состоявшемуся арендатору, что срочно уезжает по делам на долгое время. Через некоторое время объявляется другой собственник квартиры, с полным пакетом документов на жилье. Он предъявляет доказательства прописки, после чего просит удалиться арендатора из квартиры, так как ни слухом, ни духом ничего не знает ни про какой договор найма, да и вообще про какие-то договоренности с другим собственником. Также он заявляет, что не давал на проведения этой сделки своего согласия. Большинство тех, кто занимается арендой квартир, а также некоторые граждане знают, что муниципальная квартира – это собственность города.

Но, как это ни странно, большинство людей, стремящихся арендовать жилье, подписывая договор найма, ни коим образом не задумываются над тем, чтобы получить разрешение как раз у этого собственника. Данное разрешение арендаторы всегда могут без особых проблем получить в районном жилищном агентстве.

Помимо того, что необходимо заручиться поддержкой города, также не стоит забывать и о разрешении тех, кто является совладельцем квартиры. То есть, нужно со всех прописанных людей в данной снимаемой квартире, получить подпись в документе на то, что они не против съема этого жилища. Если этого вовремя не сделать, больший риск того, что один из них узнав про это, укажет на дверь, и будет иметь на это полное право.

Все это, в первую очередь означает то, что при заселении в квартиру делается проверка документов, на выяснение права владения данным жильем. Если подтвердится факт того, что жилье муниципальное,  берется согласие всех прописанных в квартире. Для коммунальной квартиры необходимо еще заручиться согласием соседей.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях