Справочник строителя | Полезные статьи

Встроенные защитные рольставни

О рольставнях стоит подумать до строительства дома. Встроенные рольставни, цена на которые примерно такая же, как на накладные, более удобны и надёжны. Причём цена на встроенные рольставни иногда даже ниже, поскольку все работы выполняются при строительстве дома, без размышлений «как жеж нам, ребята, присобачить хозяину роллетты при такой конструкции окон на чердаке?».

Накладные рольставни намного сложнее устанавливать, особенно если речь идёт о верхних этажах высотного дома. Лестница при монтаже рольставен используется только до третьего этажа. Остальное – с помощью промышленных альпинистов, монтажников-«скалолазов», спускающихся с крыши, что существенно поднимает цену на установку рольставен.

Даже если у вас не квартира на седьмом этаже, а свой дом, то при планировании особняка о роллетах стоит подумать заранее, особенно если вы собираетесь строить дом в три этажа и плюс мансарду, или один из современных многоуровневых домов, где не разберёшь чётко – где второй, где третий этаж, а де промежуточные.

Кроме того, помимо соображений высоты здания, есть ещё несколько факторов, заставляющих сделать выбор в пользу встроенных рольставен. Рольставни, установленные с внешней стороны окна, по степени защиты намного уступают рольставням, установленным в оконном проёме.

Поэтому, решив установить рольставни, идеально было бы менять окна: и лестницы со «скалолазами» не понадобятся, и замурованные в бетон или кладку рольставни будут намного надёжнее. Конечно, менять окна во всем доме или квартире – удовольствие не из дешёвых. Но если ваш особняк ещё строится, то не лучше ли подумать сразу об установке окон со встроенными рольставнями, а не ждать с монтажом роллетов, когда все окна будут на своих местах?

Есть и такой вариант: выбрав рольставни, оставить в бетоне или кладке по периметру окна канавку – паз, в который потом будут установлены направляющие при монтаже роллетов. Но это тоже предполагает, что человек должен задуматься о рольставнях до установки окон, а не после.

Обращение за рольставнями в самый последний момент, когда окна уже установлены – специфическая проблема российского рынка роллетов. Перспективное мышление в этом направлении почему-то у большинство людей отсутствует.

А ведь встроенные рольставни и эффективнее, и эффектнее. Чтобы вывернуть или погнуть встроенные рольставни, придётся ломать стену. Ну и чисто стилистически они смотрятся красивее.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях