Справочник строителя | Полезные статьи

Особенности конструкции пластиковых окон

Пластиковые окна и современные окна из дерева в конструкции своей не имеют принципиальных отличий. Разве что окна из ПВХ изготавливаются из полых многокамерных пластиковых профилей. В одной из камер находится армирующий металлический профиль (именно из-за него пластиковые окна иногда называют металлопластиковыми). В наиболее распространенных в наше время конструкциях имеются 3 камеры и более. Внешние стенки профиля имеют толщину 3±0,2 мм. Воздушные камеры профилей повышают теплоизоляцию всей конструкции, а их количество, размер и расположение определяются точными расчетами конструктора.

У каждой камеры оконного профиля имеется своя специфическая функция: это может быть отвод воды, увеличение жесткости или увеличение сопротивления теплопередаче. Кроме камер в профиле имеются наружная система пазов, в которые устанавливается штапик, удерживающий стеклопакет, и крепится фурнитура, служащая для открывания-закрывания створок окна.

Основная и самая крупная камера служит для установки армирующего профиля. Этот металлический вкладыш предохраняет всю конструкцию от термических и механических деформаций, возникающих в связи с пониженным модулем упругости ПВХ. Цветной профиль оснащен усилительным вкладышем всегда, в обязательном порядке, а белый в тех случаях, когда деталь рамы, импост или створка имеют длину более 700 – 800 мм. Сечение армирующего профиля и толщина стенок рассчитывается из соображений статики. Сечение армирования может быть различно - типа швеллера, квадрата или бруска. Толщина стенок тоже однозначно не определена, каждый из производителей профиля рекомендует свою. Изготавливается армирующий профиль в большинстве случаев из оцинкованной стали, а крепится винтами или клепкой.

Отвод воды, затекающей в фальц стеклопакета или рамы в непогоду, а особенно при оставленном открытым окне, потребовал создания целой системы дренажных отводов в профилях рамы и створок. Предназначенные для отвода воды отверстия также служат для сглаживания перепадов давления. Дренажные отверстия дают возможность воде стечь в дренажную камеру, не попадая в основную, где расположен армирующий профиль, а из дренажной - непосредственно на улицу.

Фурнитура, соединяющая створку с рамой, также крепится в специальной камере, называемой дюбельной камерой. Надежность соединения обеспечивается тем, что крепящий винт проходит сквозь две стенки ПВХ минимум, причем суммарная толщина стенок должна быть не менее 5 мм. У многих фирм-производителей соединение усилено дополнительными вкладышами. Последние вставляются между ПВХ стенками, тем самым делая всю конструкцию крепче и долговечней, что в итоге больше привлекает потребителя.

Фурнитура в створке проходит обычно по специальному пазу. Он называется «европаз», так как его вид и размеры уже стали стандартными на рынках Европы. Соответственно, в этот паз отлично устанавливается любая европейская оконная фурнитура.

Штапик в створке и раме также крепится в специальном пазу. Качество остекления от формы штапика ничуть не зависит. Необходимо лишь учитывать тип установки штапика, который должен гарантировать возможность его снятия в случае необходимости извлечения или замены стеклопакета. В штапик в заводских условиях обычно вварен резиновый уплотнитель (технологический процесс называется: коэкструзия), который плотно прижимает стекло или стеклопакет, и защищает от сквозняков и попадания воды внутрь конструкции.

Уплотнители (уплотняющие прокладки и профили) стоят также в профиле и с противоположной стороны, закрепляя стекло или стеклопакет. Чтобы створка как можно плотнее прилегала к раме, применяют различные схемы уплотнения, но какая-то из них в плоскости между рамой и створкой обязательно реализована. Как правило, делают наружное уплотнение в теле рамы и внутреннее непосредственно на створке.

В других случаях, устанавливается среднее уплотнение. Оно может быть и в створке и в раме, но на створке еще устанавливается дополнительное уплотнение. Последняя система имеет целый ряд достоинств. Она гораздо лучше осуществляет звукоизоляцию, качественней работает в холодное время года при сильном ветре, фурнитура при этой системе полностью защищена от попадания влаги. Но, как всегда, где плюсы, там и минусы. С этой системой сложней осуществлять уход за фальцем, и она несколько дороже, в среднем на 5–7%.

В отдельных случаях применяется комбинация первых двух вариантов. Комбинированное уплотнение повышает звукоизоляцию, а остальные свойства не меняются. Иногда притвор в стеклопакете уплотняется силиконом. Такие уплотнения лучше всего подходят именно для российской погоды. Они надежно противостоят экстремальным условиям, в которые зачастую ставит нас погода. Установка силиконовых уплотнений создает все предпосылки для надежного функционирования оконной конструкции.

Ссылка на источник: www.realprof.ru – обслуживание и ремонт пластиковых окон

Поделитесь ссылкой в социальных сетях