Справочник строителя | Полезные статьи

Звукоизоляция в современном офисе: стены, пол, потолок, окна

звукоизоляция в офисеОдной из главных задач при ремонте офиса является создание эффективной системы звукоизоляции. Трудно поспорить с тем, что хорошая звукоизоляция является важнейшим условием для продуктивной работы, а также для безопасности бизнеса, помогает убедиться, что информация, обсуждаемая в комнате переговоров, кабинете директора или бухгалтерии, остается конфиденциальной. Грамотная звукоизоляция офисных помещений, где работают, скажем, менеджеры, помогает улучшить условия труда и, таким образом, повысить его производительность.

Системы звукоизоляции, используемые для офиса, по большому счету аналогичны тем, которые включает дизайн интерьера квартир. Прежде всего, это акустические потолки. Они могут быть подвесными и натяжными. Качество изоляции, которую они обеспечивают, определяется средним коэффициентом звукопоглощения. Акустические потолки изготавливаются из металла, гипса, стекловолокна, древесноволоконного материала, каменной ваты.

Следующее слабое место офиса – окна и стены. Не секрет, что пластиковые окна обеспечивают звукоизоляцию намного лучше, чем их деревянные аналоги. Стеклопакеты становятся бесполезны в том случае, если вы открываете окно или форточку. Поэтому были разработаны специальные оконные клапаны, позволяющие изолировать помещение от шума даже при проветривании. Область, где они наверняка получат широкое применение – это отделка коттеджей и ремонт квартир.

Повысить звукоизоляцию стен снаружи помогут вентилируемые фасады. Внутри офиса сегодня активно применяют многослойные перегородки, устроенные по типу сэндвич-панели. Между листовым материалом у них находится слой волокнистой звукоизоляции – каменной ваты. При установке перегородок необходимо исключить резонансные колебания, сделав прокладки из звукоизоляционного материала со стороны крепления панели к полу и к потолку.

Что же касается полов, они тоже помогут снизить уровень шума в офисе. Для этого применяются системы «плавающего» пола, имеющие два слоя звукоизоляции, а также акустические декоративные напольные покрытия.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях