Справочник строителя | Полезные статьи

Обустраиваем маленькую кухню

Площадь вашей кухни не превышает восемь квадратных метров? Как обустроить такое маленькое помещение, чтобы оно стало уютным и комфортным? Эту проблему можно успешно разрешить, если придерживаться определенных правил при планировке и покупке соответствующей мебели.

Для начала необходимо обмерить кухню и создать ее миниатюрный план на бумаге с учетом всех выступов, углов и розеток. Таким образом, вы сможете легко представить себе расположение мебели (вырезав ее в соответствии с размерами плана) и прикинуть, что поместится в вашей маленькой кухоньке, а от чего придется отказаться. Кстати, покупая кухонный гарнитур, можно регулировать расположение мойки по отношению к канализационному сливу и водопроводным трубам с помощью гибких подводок. То же самое касается и установки кухонной плиты — эластичный газовый шланг или электропровод позволят установить ее в нужном месте.

Если вы используете духовку не часто, то можно освободить место на кухне за счет покупки отдельной варочной панели и отдельного духового шкафа. Только не стоит устанавливать варочную плиту и мойку рядом, в исключительных случаях на мойке придется сооружать специальную дополнительную поверхность («крыло») со стороны плиты. Соседство стиральной машины с плитой также крайне нежелательно — жар от плиты быстро сделает поверхность машинки желтой и покореженной. Нежелательно также использовать рядом с плитой пластиковые стеновые панели. Расстояние от газовой плиты до окна не должно быть меньше 30 см, а при наличии длинных штор — не менее 60 см (чтобы ветер из окна не мог задуть огонь или вызвать пожар вследствие воспламенения штор). Дверца духовки должна свободно открываться, а для этого духовой шкаф обязан находиться от ближайшей мебели на расстоянии не менее 120 см. Над плитой должна быть вытяжка или не должно быть ничего (нельзя использовать это место для навесных шкафчиков). При отсутствии вытяжки боковые шкафчики рекомендуется располагать на расстоянии хотя бы 30 см от края плиты.

Стулья и табуретки на небольшой кухне занимают слишком много места, поэтому в этой ситуации лучше поставить угловой диван. Покупая готовую мебель на кухню, лучше выбирать шкафы купе или шкафчики со шторками-роллерами, дающими значительную экономию пространства, а также задуматься о приобретении углового гарнитура, идеально подходящего для тесного кухонного помещения. Место под шкафами также можно использовать для хранения небольших вещей с помощью выдвижных ящиков на колесиках. Кроме того, можно заполнить свободное пространство в шкафах, прикрутив крючки, на которые можно вешать различную кухонную утварь.

Наконец, стоит заменить обычную дверь в кухню на раздвижную (в некоторых случаях можно вообще отказаться от двери, заменив ее аркой). Это добавит еще немного места и ваша задача по превращению маленькой кухни в уютное и достаточно просторное помещение будет выполнена.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях