Справочник строителя | Полезные статьи

Противопожарные межкомнатные двери Минск

Никто не станет отрицать, что в высотном здании количество наружных дверей гораздо меньше, чем межкомнатных. Огромные размеры и сложная инфраструктура современных зданий предъявляют к дверям дополнительные требования. В частности, к пожарной безопасности, двери межкомнатные минск должны не только отделять одно здание от другого, но и в случае возникновения пожара препятствовать его распространению. С такой задачей успешно могут справиться только специальные двери для внутренних помещений.
Как ни удивительно такие специальные двери не обязательно изготавливаются из металла, хотя, конечно, температура его горения очень высокая. Они могут быть также изготовлены из дерева или даже ДСП. Разница заключается только в том, в течении какого времени такая дверь сможет противостоять огню. Согласно ГОСТу выпускаются следующие варианты в зависимости от времени возможного возгорания двери: 15, 30, 45, 60, 120, 150, 180, 240, 360 минут. На самом деле огнеупорная дверь состоит из нескольких слоев, но как минимум двух – внутреннего и наружного. Внутренний слой состоит из теплоизоляторов, наружный – из огнеупорных материалов. Например, для коттеджей советуют использовать … деревянные противопожарные двери. Они могут противостоять огню 30 минут, но в отличие от стальных такие двери межкомнатные минск не деформируются, а значит, их не заклинит во время пожара. Такого времени сопротивления вполне достаточно, т.к. жилая комната выгорает всего лишь за 15-20 минут. Офисные помещения в течении 30 минут, т.к. в их элементах отделки применяется большее количество синтетических материалов. Кроме того, фурнитура двери (ручки) не должны сильно нагреваться, так чтобы до них было невозможно дотронутся, а дерево обладает низкой теплопроводностью и препятствует нагреванию.
Противопожарные двери межкомнатные минск по всему периметру имеют специальную бороздку, заполненную вспенивающейся противодымной вставкой. В результате повышения температуры она вспенивается и заполняет щели, препятствуя проникновению продуктов горения в помещение. Это очень важно, т.к. по статистике во время пожара люди больше всего страдают от дыма, а не открытого огня.
Кроме использования специальных материалов при производстве двери также используются специальные запорные механизмы. Суть их действия заключается в том, что в любом состоянии двери (например, заперта на ключ) изнутри дверь открывается одним простым действием, обеспечивая возможность быстро покинуть помещение. Применяются также электронные датчики, которые при повышении температуры снаружи дают сигнал специальному механизму еще плотнее прижать дверь, чтобы не допустить задымления, но они также быстро открываются в случае необходимости.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях