Справочник строителя | Полезные статьи

Выбираем обои

Вряд ли кто-нибудь поспорит с утверждением, что от обоев во многом зависит качество всего ремонта. Поэтому к выбору настенных обоев следует подходить со всей ответственностью, чтобы потом не испытать горького разочарования. Чтобы этого не случилось необходимо помнить, что выбор обоев определяет само помещение и его назначение. Так, например, обои для кухни должны быть устойчивы к воздействию температур и повышенной влажности, а для прихожей идеально подойдут прочные, износостойкие обои.

На сегодняшний день самыми доступными и распространенными являются бумажные обои. Они же, в силу своей небольшой стоимости, наименее долговечные, а также сильнее подвержены выгоранию красок. Этот вид обоев подходит для тех, кто не делает ремонт «на века», а любит часто менять интерьер. Помимо доступности бумажные обои обладают еще одним неоспоримым преимуществом – они совершенно безопасны и не содержат токсичных веществ. Это свойство позволяет клеить бумажные обои в любых жилых помещениях.

Еще один популярный вид обоев – флизелиновые. Флизелин представляет собой тонкую стеклоткань или полиэстер, пропитанные специальным составом. Однако этот материал используется только в качестве основы, на лицевую же сторону флизелиновых обоевчаще всего наносится виниловое покрытие. Кроме того, сейчас на рынке представлены флизелиновые обои с пробковым, тканевым и велюровым покрытием. Конечно, многих «отпугивает» то, что стоимость обоев из таких «эксклюзивных» материалов достаточно велика. Тем не менее, в сравнении с бумажными обоями, флизелиновые намного долговечнее, прочнее и работать с ними проще, так как клей можно наносить прямо на стену, не боясь даже небольших трещин. Единственная сложность при работе с флизелиновыми обоями заключается в том, что наклеивать их нужно на однотонную поверхность. Лучше всего перед оклейкой покрыть стены грунтовочной краской нейтральных тонов, так как яркая краска может повлиять на цвет обоев. Кстати и сами флизелиновые обои можно запросто перекрасить.

Свои поклонники есть и у другой разновидности обоев – виниловых. Они делятся на несколько разновидностей: на бумажной или флизелиновой основе, окрашенные только по поверхности, по всему объему винила или белые (под покраску). Наиболее безвредные из виниловых обоев – вспененные, они не имеют неприятного «химического» запаха и в то же время достаточно прочные и стойкие к выгоранию. Самые долговечные обои из твердого винила, нанесенного на всю основу. К тому же такие обои легко моются и идеально подходят для кухни или коридора. Единственный минус – такие обои могут иметь неприятный запах, и на это следует обратить внимание еще до покупки.

Эти рекомендации достаточно просты, но они помогут сделать правильный выбор и приобрести наиболее подходящие обои, которые не захочется тут же переклеить.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях