Справочник строителя | Полезные статьи

Выбираем: пенобетон или дерево?

Если Вам уже пришла пора выполнить одну из главных задач в жизни человека - построить собственный дом, то, неизбежно, придётся выбирать основной строительный материал из нескольких предлагаемых на строительном рынке.

Итак, из чего возводить стены? Кирпич керамический, кирпич силикатный, пенобетон, газобетон, монолитный железобетон, деревянный брус, оцилиндрованные бревна или кругляк ручной рубки – даже этот, далеко не полный список популярных сейчас строительных материалов, может привести в уныние не специалиста. Изредка встречаются типовые проекты, объединяющие самые различные материалы. Например, в проекты строительства домов из пеноблока, могут быть включены вторые этажи или мансарды, полностью выполненные из клееного бруса. Дома не только смотрятся просто великолепно, но и утилитарно они очень удобны. На втором этаже обычно размещаются спальни, где сосновый или еловый дух благотворно влияет на здоровье человека, а на первом проектируются большой удобный хозяйственный блок и гостиная с камином.

Если рассматривать строительство домов из бруса, где в качестве основного строительного материала стен выступает натуральный деревянный брус, то сразу нужно сказать, что это оптимальный со всех точек зрения вариант строительства. Для тех, кто больше всего на свете ценит природную экологическую чистоту дерева, здоровье своё и своих близких. Главная рекомендация здесь может быть такой – заказывайте строительство деревянных домов под ключ. Это убережёт Вас от многих типичных ошибок начинающего домовладельца.

Дерево проверенный, здоровый, красивый и приятный материал. Дерево, уложенное в стены, «дышит», источает сильный целебный запах, оно создаёт в доме неповторимый уют и обладает сильной положительной энергетикой, снимающей головную боль и накопленную за день усталость. Практически все полы в домах и коттеджах – деревянные. Дерево – естественный, природный полимер. Оно лёгкое, гибкое, упругое, имеет продольные поры, прекрасно поддаётся механической и химической обработке. Современные пропитки делают его неуязвимым для огня и биологических вредителей. Есть один минус: физико-химические свойства конструкций из дерева в той или иной степени зависят от влажности и температуры наружного воздуха. Если работали непрофессионалы, ждите неожиданных усадок, коробления, набухания и трещин элементов деревянных конструкций. Поэтому, выбирайте только проверенные строительные компании, которые могут поручиться за качество возводимых ими домов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях