Справочник строителя | Эксплуатация тепловых сетей

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Основные организационные и технические требования по эксплуатации систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, систем горячего водоснабжения, источников СЦТ, тепловых сетей, тепловых пунктов, а также установок технологического теплопотребления  (далее  -  потребители)  определены в приоритетном нормативно-техническом документе нашей страны - «Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (далее - ПТЭ), утвержденных Минэнерго России приказом № 115 от 24.03.03 г. и введенных в действие с 01 октября 2003 г.

ПТЭ обязательны для всех потребителей электрической энергии независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Все действующие и выпускаемые ведомственные и территориальные нормативно-технические документы по эксплуатации тепловых энергоустановок - правила, инструкции, положения и др., должны быть приведены в соответствие с требованиями указанных ПТЭ. Надзор за соблюдением требований ПТЭ, рациональным и эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов в организациях страны возложен на местные органы Государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор).

Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170 утверждены и введены в действие «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (ПТЭжф), определяющие отраслевые требования и порядок технического обслуживания и ремонта жилого фонда, в том числе инженерного оборудования (раздел V. «Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования»). Контроль и надзор за соблюдением правил и норм эксплуатации и содержания жилого фонда возложены на органы Государственной жилищной инспекции.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях