Справочник строителя | Нормативные и проектные документы

Типизация жилых домов

Большинство жителей Российской Федерации и бывших стран СНГ живет в больших многоквартирных жилых домах, которые чаще всего панельные либо монолитные, также встречаются кирпичные здания (кирпичными домами считаются лишь те, в которых и наружные и внутренние несущие стены выполнены из кирпича). Монолитное домостроение появилось в нашей стране не так давно и, хотя оно активно развивается, "панели" по-прежнему лидируют, из-за своей дишивизны, скорости строительства и настроенного на них производственного комплекса.

Наверное, Вы замечали, что многие дома на улицах городов сильно похожи друг на друга, причем сходны не только внешний вид, но и планировки квартир. Это происходит из-за того, что большинство домов выпускалось и выпускается "сериями", то есть здания одной серии почти полностью идентичны друг другу. Группы сходных по эксплуатационным характеристикам и времени строительства серий объединяются в типы домов, типы - это те самые "Сталинки", "Брежневские дома" и "Хрущевки". Для тех, кто ничего не слышал о них скажу, что все это - типы домов, которые возводились серийно при советских правителях. О сталинках наверное слышали почти все, так как планировки в них часто лучше чем в современных домах, а высота потолков более трех метров. На смену "Сталинкам" пришли "Хрущевки", которые не имели никаких сходных черт со своими предшественниками: площади квартир в них маленькие, потолки - всего 2.5 метра. При следующем генсеке СССР появились Брежневские дома, которые поначалу были теми же Хрущевками, только с увеличенной этажностью, а позже стали вполне пригодными для комфортного проживания. На основе некоторых проектов "Брежневок" проектируются и многие типовые новостройки. Кстати, среди новостроек все больше зданий, построенных по индивидуальным проектам, что не может не радовать, ведь в них больше возможностей для перепланировки, выше технические показатели, да и внешний вид, наконец, чаще всего не нагоняет тоску.

Информация, приведенная выше, будет полезна для покупателей квартир в случае, если продавцом указана серия дома, а также людям, которые задумываются о перепланировке своей квартиры. Для просмотра всей информации о типах и сериях домов перейдите по одной из ссылок.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях