Справочник строителя | Нормативные и проектные документы

Популярные перепланировки квартир, относящихся к вторичному жилью

За исключением современных новостроек, в нашей стране в большинстве своем квартиры типовой планировки. Из типов квартир, относящихся к вторичному  рынку жилья, не всегда удается выбрать тот, который бы соответствовал желанию покупателя. И почти всегда покупая подобную квартиру, граждане заказывают ее перепланировку.

Самой популярной перепланировкой является объединение гостиной и кухни в панельных домах. Но строительство в Москве кирпичных типовых домов в девяностых годах делает это не возможным, потому, что комнату и кухню разделяла несущая стена, которую не рекомендуется сносить. Жильцы такого дома могут рассчитывать лишь на новый дверной проем.

Больше повезло обитателям сталинских домов – их архитектура позволяет сломать вообще все стены внутри и сделать настоящую «студию». Чем выше находится квартира, тем больше стен можно сносить. Независимо от типа дома, часто хотят избавиться от коридоров в пользу гостиных или ванных комнат. Избавление от коридора способно увеличить жилплощадь на 25-30 процентов.

В блочных домах многие объединяют комнаты с лоджиями и балконами. Но, зачастую,  желающих останавливают две серьезные проблемы – санитарные нормы запрещают оставлять балкон и комнату неразделенными. Правда, это можно исправить установкой витражей. Еще одна проблема – отопление. В случае такой перепланировки необходимо согласование с разнообразными инстанциями. Грамотный проект перепланировки может и не подразумевать нарушения коммуникаций, но в ряде случаев это неизбежно. Например, если дизайн интерьера для жильца превыше всего и, если хочется иметь расширенный или совмещенный санузел.

Счастливчики, живущие на последних этажах, могут обзавестись камином. Этот популярный шик подразумевает перепланировку потолка и крыши, как и присоединение кусочка крыши или чердака. Обитателей первых этажей тоже можно назвать счастливчиками, законодательство разрешило им под корень вырезать воздуховод, тем самым увеличивая жилплощадь на 2 кв. метра. Также у них есть возможность присоединить подвальное помещение. Последнее потребует согласования о переводе в статус жилого нежилого помещения.

Самый сложный вид перепланировки – присоединение отнорка от общего коридора. Это почти нереально, но все-таки возможно, ради полутора квадратных метров очень много беготни по инстанциям.

По материалам: buildworld.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях