Справочник строителя | Природный камень

Чем нельзя и чем можно чистить мрамор

Вообще-то лучше, чтобы до чистки пятен на мраморных изделиях дело не доходило. Для этого нужен систематический уход за мрамором, аккуратное с ним обращение – лучше каждый день следить, чем потом пытаться вывести самые трудные пятна.

Кто бы вам что ни советовал – запомните два «нельзя»:
1. Нельзя чистить мраморные поверхности чем угодно, содержащим кислоту – уксусом, вином, апельсиновым соком, кислотным средством для чистки ванн и т.д. Даже слабая кислота разрушает мраморную поверхность, повреждает саму структуру камня.

2. Нельзя использовать никакие моющие средства, содержащие абразивы – те порошки, которыми мы привыкли чистить посуду, на мягком мраморе оставят царапины.

Для повседневного ухода за мрамором вполне хватит теплой воды и мягкой тряпки. Легкое загрязнение можно отмыть мыльным раствором (без кислоты!). Если же пятна достаточно сильные, потребуется применение специальных моющих средств для мрамора.

Внимательно прочитайте инструкцию, обращая внимание на каждое слово. Лучше всего вообще привлечь специалистов. Но если уж вы решились применять химию, проверьте слабо разведенный раствор на незаметном участке поверхности камня. Дайте раствору 10-15 минут и посмотрите, что получилось. Если раствор никак не повлиял на камень, можно чистить.

При удалении пятен с мраморной поверхности главное – понять, почему они появились. Если вы подобрали чистящее средство для конкретного пятна, возьмите какой-нибудь впитывающий материал (салфетку, бумажное полотенце) и хорошо намочите в чистящем средстве. Получится чистящая масса, которую надо равномерно распределить по всей поверхности слоем 6-7 мм. Надо дать массе поработать от 1 до 48 часов (смотря насколько застарелое загрязнение). Чтобы постоянно не смачивать массу, можно накрыть ее влажной тряпкой и полиэтиленом.

Теперь посмотрим, что чем чистить.

Органического происхождения пятна (чай, кофе, моча животных), оставляют следы розового цвета, которые под открытым небом проходят сами, а в помещении потребуется отбеливание. В этом случае чистящая масса готовится из 20%-ной перекиси водорода с несколькими каплями нашатырного спирта. Через 24 часа массу можно снять, мрамор промыть и высушить.

Жирные пятна (масло, крем, косметика, смола) склонны оставлять на мраморе темные следы. Необходимо быстро посыпать загрязнение любым впитывающие порошком – меловой крошкой или крахмалом. Порошок придется несколько раз поменять по мере впитывания.
Промойте горячей водой с обычным мылом и высушите. Если этот метод не поможет, сделайте чистящую массу на ацетоне (осторожно – ядовит и огнеопасен).

Вы видите, что хотя мрамор и производит впечатление вечного материала, неподвластного стихиям, на самом деле это не так, и уход за мрамором не менее сложен, чем, например, шлифовка и полировка мрамора профессиональными клиниговыми компаниями.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях