Справочник строителя | Передвижные малярные агрегаты

МАЛОГАБАРИТНЫЕ МАЛЯРНЫЕ АГРЕГАТЫ И УСТАНОВКИ

Малогабаритные малярные агрегаты и установки применяют для выполнения небольших объемов малярных работ на рассредоточенных объектах.

Агрегат СО-169 (рис. 1) предназначен для транспортировки и нанесения на обрабатываемую поверхность различных видов малярных составов: клеевых шпаклевок, грунтовочных составов, водно-клеевых и синтетических красок и других материалов под давлением, создаваемым винтовым насосом. Агрегат может работать и с помощью сжатого воздуха, для чего в распылительном инструменте предусмотрен подвод сжатого воздуха и набор сменных сопл.

Малярная установка СО-203

Рис.1. Малярная установка СО-203

Составными частями агрегата является: приемный бункер 7 вместимостью 30 дм3, винтовой насос 10, шнековый побудитель 6, привод побудителя и насоса ходовое устройство с двумя обрезиненными колесами 1 и опорной стойкой 11 напорный рукав 9 с форсункой 8, пусковая аппаратура 5. Привод побудителя у винта насоса, соединенных между собой шарнирной муфтой, осуществляется 01 электродвигателя 4 мощностью 0,55 кВт через клиноременную передачу 3 и одноступенчатый редуктор 2. Агрегат комплектуется набором напорных рукавов диаметром 16, 25, 32 мм. Винтовой насос, развивающий максимальное давление 2 МПа, обеспечивает высоту подачи до 30 м при рукаве диаметром 32 мм, до 15 и 10 м при рукавах диаметром соответственно 25 и 16 мм. Производительность агрегата до 250 м2/ч.

Малярная установка СО-203 (рис. 2) предназначена для подачи и нанесения на обрабатываемую поверхность малярных составов, кроме взрывоопасных и ацетоносодержащих. В состав установки входят: винтовой насос 6 с электроприводом и аппаратурой управления 3, расходный бункер 5, трубчатая рама 8 с двумя обрезиненными колесами 9, материалопровод 7 и сменная малярная удочка 1. Привод винтового насоса осуществляется от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 2. Установка выпускается в двух исполнениях: с приводом от трехфазной сети переменного тока 380 В (СО-203) и с приводом от однофазной сети переменного тока 220 В (СО-203-01).

Малярная установка СО-203

Рис. 2. Малярная установка СО-203

Малярная установка СО-244 предназначена для подачи по рукавам и нанесению на обрабатываемую поверхность водных малярных составов. Она может использоваться также для подачи и нанесения водных огнезащитных составов и тонких штукатурок. Для нанесения шпаклевок, огнезащитных составов и штукатурок к распылителю подается сжатый воздух давлением 0,6 МПа с расходом не менее 0,5 м3/мин.

Малярный агрегат СО-154 (рис. 3) предназначен для выполнения средних и больших объемов малярных работ и укомплектован механизмами для приготовления из полуфабрикатов, процеживания, транспортирования к рабочим местам и нанесения на обрабатываемые поверхности клеевых, масляных и синтетических шпаклевок, грунтовочных составов, водно-клеевых, масляных и синтетических красок.

Агрегат малярный СО-154

Рис. 3. Агрегат малярный СО-154

Агрегат включает смонтированные на общей раме с колесным ходовым устройством лопастной смеситель 8 цикличного действия с бункером 7, вибросито 10, бункер-накопитель 11, шнек-питатель 12, винтовой насос 13, электрооборудование, напорный рукав 14 с удочкой 15, пусковую аппаратуру. Привод винтового насоса со шнеком-питателем осуществляется от электродвигателя 3 через клиноременную передачу 2 и зубчатый редуктор 1. Лопастной вал смесителя приводится во вращение электродвигателем 5 через редуктор 6. Колебания сменным плоским ситам вибросита сообщаются от дебалансного вибровозбудителя, приводимого во вращение гибким валом от электродвигателя 4. Агрегат комплектуется двумя удочками с набором форсунок для нанесения малярных составов, как с помощью сжатого воздуха, так и бескомпрессорным способом.

Полуфабрикаты загружаются в смеситель загрузчиком, выполненным на базе винтового насоса. Туда же добавляются необходимые компоненты, после чего малярный состав доводится перемешиванием до нужной консистенции. Готовый малярный состав через открытый шибер 9 поступает из смесителя на вибросито 10, а затем в бункер-накопитель 11 шнека-питателя 12 винтового насоса 13, которым подается к рабочим местам.

Вибросито комплектуется набором сменных сит с ячейками различных размеров, позволяющими процеживать побелку, грунтовку, шпаклевку и другие малярные составы.

Малярные агрегаты комплектуются универсальными малярными удочками (рис. 4, а) с набором форсунок воздушного (рис. 4, б) и безвоздушного (рис. 4, в) распыления. Удочки присоединяются к материальному рукаву с помощью штуцера. Составными частями удочки являются корпус 1 распылителя, воздухопровод 2 с воздушным краном 4, материалопровод З с пусковой скобой 5. К корпусу распылителя сменные форсунки крепятся накидными гайками 8.

Универсальная удочка для подачи малярных составов

Рис. 4. Универсальная удочка для подачи малярных составов

Форсунка воздушного распыления состоит из сопла 10 со сменной износостойкой вставкой 11 и завихрителя воздуха 9 со сквозным осевым каналом для подачи материала в зону смешивания и спиральными канавками на наружной конической поверхности. Сжатый воздух из воздушной камеры 7 по спиральным канавкам завихрителя подается в зону смешивания, где он насыщает поступающий из камеры 6 материал и осуществляет закрутку аэрированного состава. Образующийся при выходе из сопла насыщенный факел переносится на отделываемую поверхность. Составными частями форсунки безвоздушного распыления являются сопло со сменной калиброванной вставкой и цилиндрический завихритель с центральным и периферийными каналами. Центральный канал насыщает материалом центральную часть факела, а периферийные каналы осуществляют закрутку поступающего в сопло материала.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях