Справочник строителя | Метизы, крепёж

Метизы - описание, назначение, применение

Метизами называются все изделия, которые изготовлены из металла, т.е. сокращенное название «металлические изделия». К ним относятся стальная проволока и различные изделия из нее (канаты, сетка, сварочные электроды, гвозди), различного рода заклепки, крепежные изделия (гайка, винт, шпилька, шуруп, саморезы, штифт и т.д.)

По назначению метизы различают двух типов: -промышленного назначения – это все разновидности металлического крепежа, заклепки, проволока, стальная лента, сетка ,костыли и многое другое, которые применяют в промышленности и строительстве.

-широкого назначения - это изделия, которые применяют в повседневной жизни (ножницы, различные пилы, предметы сельскохозяйственного назначения, ножи, и другие изделия)

Различают метизы трех групп:

- первая самая значимая группа- это крепеж для соединения различного рода материалов между собой. Крепеж можно найти в соединениях любых строительных конструкциях, в конструкциях машин, суднах, в телефонном аппарате и т.д. На сегодняшний день широко распространены такие крепежные метизы, как винты, гайки, болты шестигранные, мебельные болты, шурупы и гвозди, менее востребованы также анкера, анкер – болты цепи, заклепки и другой подобный крепеж;

- вторая группа- это проволока и изделия (сетки различные, арматура, электроды для ручной сварки, стальные канаты и другое);

- третья группа- инструмент (пилы, ножи и другой режущий инструмент, а также вилы, скобы для проводов и т.д.)

По типу металла, по свойствам сплавов метизы подразделяют на: метизы из черного металла и метизы из нержавеющей стали, а также из цветных металлов или из сплавов.

На современном рынке номенклатура метизной продукции представлена достаточно широко как отечественным производителем, так и зарубежным, что сказывается положительно для покупателя, за которым остается право выбора. Конкуренция между производителями такой продукции, как метизы очень высокая, но отечественные производители страдают из-за устаревшего оборудования и отсутствия государственной поддержки своего производителя, хотя качество продукции китайского производства уступает качеству продукции отечественного производителя и продукции известных зарубежных партнеров (Польши, Чехии, Испании, Германии).

Поэтому, выбирая метизы, необходимо обратить внимание на прочностные и другие технические характеристики, страну-производителя. Цена высококачественной метизной продукции будет значительно выше, но ассортимент на российском рынке представлен настолько объемно, что удовлетворит любой запрос, как по качеству, так и по приемлемой цене.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях