Справочник строителя | Сухие строительные смеси (ССС)

Выбор плиточного клея – некоторые нюансы, которые надо знать

Если вы хотите отделать пол плиткой, то важно не только все подготовить и купить хороший кафель, но и правильно подобрать клей для керамической плитки, отправившись по адресу строительного интернет-магазина. Этому вас научит наша статья. Правильно выбранный клей играет очень важную роль во внешнем виде и долговечности созданного покрытия.

Когда эксплуатационные требования основания, на которое будет укладываться плитка, невысоки, то можно купить универсальный плиточный клей от известного производителя, поддерживающего хорошее качество своей продукции. Не стоит экономить на качестве ремонта даже в этом случае, иначе с большой долей вероятности придется все переделывать. Выбор клея многократно усложняется, если надо рассчитать предполагаемые нагрузки, учесть свойства используемого материала и прочие существующие параметры.

Плитка керамическая и изделия из керамогранита различаются, в первую очередь, свое плотностью, да и уровень водопоглощения у них разный. В связи с этим керамическую плитку угоднее класть на клей класса C1 (соответствует EN 12004), а под керамогранит приобретать состав, имеющий маркировку C2.

Деформативность – одна из фундаментальных характеристик любого плиточного клея. Если ваша напольная плитка по размерам больше, чем 40 х 40 см, то берите материал, обладающий по EN 12004 деформационными свойствами S2 либо S1. Конкретная цифра зависит от того, какая нагрузка предполагается на покрытие. Если плитка довольно большая, то нагрузка на ее поверхность будет распределена иначе, и клей в такой ситуации довольно много возьмет на себя.

Если вы берете простейший дешевый клей, то помните, что он должен быть хотя бы качественным, а основание – очень тщательно подготовленным. При этом для серьезных нагрузок подобные составы все равно не подойдут. Качественный профессиональный клей нужен в следующих случаях:

1. Плитка большая, а нагрузки на поверхность предполагаются высокие.
2. Работы будут проводиться на улице.
3. Уровень влажности в помещении будет заведомо большим.
4. Плитка кладется на систему теплого пола.

В продаже можно найти немало наименований универсального клея с улучшенными параметрами:

1. Быстрое твердение.
2. Увеличение тиксотропных свойств.

Это, конечно, далеко не все примеры. Помните, что если сертификация клея проходила по европейским параметрам, то всего его качества будут однозначно лучше. В зависимости от требований к качеству клея следует подобрать материал определенного класса. Нужные свойства состава определяются классами C/D/R, а также дополнительными обозначениями F/T/S/E. Сегодня евро-классификация отображается и в российских маркировках. Идет формирование новых стандартов, потому что ГОСТы давненько устарели.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях