Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Чугун и изделия из чугуна

Чугун

Свойства и марки чугуна.

В зависимости от содержания примесей и скорости охлаждения получают два основных вида чугуна: белый и серый. Эти наименования соответствуют цвету чугуна. Белый чугун имеет высокую твердость, но весьма хрупок; его применяют для получения ковкого чугуна и стали. Серый чугун в расплавленном состоянии обладает хорошей текучестью и легко заполняет формы, дает малую усадку при затвердении, а также легко поддается механической обработке. Серый чугун используют для литья разнообразных строительных изделий и маркируют буквами СЧ, например СЧ12-28, СЧ18-36, СЧ28-48 и . СЧ32-52. Первая цифра марки показывает допустимый предел прочности при растяжении, вторая — предел прочности при изгибе (в кгс/мм2). Серый чугун, используемый для отливки изделий, работающих главным образом на сжатие (колонны, опор­ные подушки, канализационные трубы, тюбинги и др.), характеризуется пределом прочности при растяжении 120-210 и при изгибе 280-400 МПа. В зависимости от содержания углерода серый чугун называется доэвтектическим (2,14-4,3 % углерода), эвтектическим (4,3 %) или заэвтектическим (4,3-6,67 %). Состав сплава влияет на структуру материала.

По химическому составу чугун подразделяется на нелегированный и легированный.

Нелегированный чугун, кроме железа и углерода, содержит примеси марганца, серы, фосфора. В легированный чугун, кроме того, входят хром, никель, марганец и другие легирующие элементы.

Маркировка чугуна:

передельный чугун — П1, П2;
передельный чугун для отливок — ПЛ1, ПЛ2,
передельный фосфористый чугун — ПФ1, ПФ2, ПФ3,
передельный высококачественный чугун — ПВК1, ПВК2, ПВК3;
чугун с пластинчатым графитом — СЧ (цифры после букв «СЧ», обозначают величину временного сопротивления разрыву в кгс/мм);
антифрикционный чугун

антифрикционный серый — АЧС,
антифрикционный высокопрочный — АЧВ,
антифрикционный ковкий — АЧК;

чугун с шаровидным графитом для отливок — ВЧ (цифры после букв «ВЧ» означают временное сопротивление разрыву в кгс/мм);
чугун легированный со специальными свойствами — Ч.


 

Чугунные изделия.

В современном гражданском, промышленном, сельскохозяйственном и транспортном строительстве -широко используют чугунные изделия. Среди них в первую очередь следует назвать санитарно-технические изделия и оборудование, например отопительные радиаторы, ванны, мойки, вентили. Чугунные трубы применяют для стояков санитарно-технических кабин, канализационных сетей, для отвода промышленных вод и т. д.

Чугунные литые изделия изготовляют различными способами, среди которых наиболее простым является литье в формы. Прогрессивные способы литья чугуна — под давлением и центробежный. Из серого чугуна путем отливки получают элементы строительных конструкций, работающих на сжатие: колонны, опорные подушки, арки, своды, тюбинги метрополитена, плиты для полов промышленных зданий и т. п. Его используют для литья труб печных приборов (топочные дверцы, задвижки, колосники), а также арматурно-художественных изделий.

Чугун находит разнообразное применение в архитектуре (с конца XVIII века). Особенно характерно использование чугунных конструкций для зодчества XIX века.


Чугун на английском - cast iron, cast-iron kettle
Чугун на немецком - Gußeisen, Roheisen

Поделитесь ссылкой в социальных сетях