Справочник строителя | Общие сведения о металлах

Углеродистая качественная конструкционная сталь

Примерное назначение углеродистой качественной конструкционной стали

Сталь углеродистая качественная изготовляется в основных конверторах с продувкой кислородом сверху, в мартеновских и электрических печах спокойная, полуспокойная и кипящая, по содержанию марганца делится на I и II группы (с нормальным содержанием и повышенным). Качественная конструкционная углеродистая сталь изготовляется согласно ГОСТ 1050-88, ГОСТ 1051-73.

Цифры в марке стали указывают содержание углерода в сотых долях процента.

Заменители некоторых марок стали:

Ст20 — Ст15, 25;
Ст35 — Ст30, 40, 35Г;
Ст45- 40Х, Ст50, 50Г2.

Свариваемость хорошая для котельных сталей и сталей марок Ст08-Ст35; затрудненная для стали Ст45; автоматные стали не применяются для сварки.

Назначение углеродистой качественной конструкционной стали:

Марка стали
Назначение
08кп, 10 Детали, изготовляемые холодной штамповкой и холодной высадкой, трубки, прокладки, крепеж,колпачки. Цементуемые и цианируемые детали, нетребующие высокой прочности сердцевины (втулки, валики, упоры, копиры, зубчатые колеса, фрикционные диски).
15,20 Малонагруженные детали (валики, пальцы, упоры, копиры, оси, шестерни). Тонкие детали, работающие на истирание, рычаги, крюки, траверсы, вкладыши, болты, стяжки и др.
30,35 Детали, испытывающие небольшие напряжения (оси, шпиндели, звездочки, тяги, траверсы, рычаги, диски, валы).
40,45 Детали, от которых требуется повышенная прочность (коленчатые валы, шатуны, зубчатые венцы, распределительные валы, маховики, зубчатые колеса, шпильки, храповики, плунжеры, шпиндели, фрикционные диски, оси, муфты, зубчатые рейки, прокатные валки и др.).
50,55 Зубчатые колеса, прокатные валки, штоки, бандажи, валы, эксцентрики, малонагруженные пружины и рессоры и др. Применяют после закалки с высоким отпуском и в нормализованном состоянии.
60 Детали с высокими прочностными и упругими свойствами (прокатные валки, эксцентрики, шпиндели, пружинные кольца, пружины и диски сцепления, пружины амортизаторов). Применяют после закалки или после нормализации (крупные детали).
09Г2 Для деталей сварных конструкций, изготовляемых из листов. Обрабатывается резанием удовлетворительно.
09Г2С Для паровых котлов, аппаратов и емкостей, работающих под давлением при температуре -70 + 450 °С; для ответственных листовых сварных конструкций в химическом и нефтяном машиностроении, судостроении. Хорошо свариваются. Обрабатываются резанием удовлетворительно
10ХСНД Для сварных конструкций химического машиностроения, фасонных профилей в судостроении, вагоностроении.
15ХСНД Для деталей вагонов, строительных свай, сложных профилей в судостроении. Обладает повышенной коррозионной стойкостью.
15ГФ Для листовых сварных конструкций в вагоностроении. Обеспечивает высокое качество сварного шва. Штампуемость удовлетворительная.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях