Справочник строителя | Машины для содержания дорог

Не за горами зима – время покупать противогололедные реагенты

Недавно на улицах разных городов был проведен опрос на предмет ассоциация при слове «зима». Основной частью респондентов были водители с разным стажем вождения.

Результаты опроса были более ,чем интересны – у трети респондентов зима ассоциируется с метелью, Новым годом и запахом елки. Часть опрашиваемых добавила к этому списку и салат «Оливье», и запах мандаринов. Большинство опрашиваемых завершили перечисление ассоциаций упоминанием скользкой дороги и использования антигололедных реагентов.

Любому человеку, вне зависимости от наличия у него автомобиля, известно, чем грозит зима кроме понижения температур и метелей – образованием наледей на дорогах. Травматизм в этот период года повышается в разы, и спасти ситуацию можно лишь используя противогололедные реагенты

Такие вещества используют для нанесения не только на проезжую часть, но и на пешеходную зону. В первом случае это позволяет снизить число аварийных ситуаций и увеличить сцепление шин с дорогой. Во втором случае делает прогулку по зимним дорожкам менее травматичной и безопасной.

Еще несколько лет назад в качестве противогололедных реагентов использовали песок, который в большом количестве сыпали на дорожные покрытия. Взаимодействуя со снегом и наледью, он превращался в жижу, что не только делало города мрачными, но и наносило вред природе. 

По мнению специалистов, песок не являлся панацеей в борьбе с проявлениями особенностей зимнего периода, поэтому ему на смену пришли профессионально разработанные противогололедные реагенты. 

На сегодняшний день продажа антигололедных реагентов с каждым днем становится все более востребованной услугой. Реагенты имеют разный химический состав, объединяет их лишь возможность изменять структуру снега, приводя к его расплавлению. 

Антигололедные реагенты имеют разную форму – могут быть жидкими, гранулированными, твердыми. В зависимости от температурного режима и количества атмосферных осадков, специалисты принимают решение об использовании определенного типа реагентов.

Помимо прочего, в зависимости от типа реагентов можно говорить о разных особенностях его нанесения на обрабатываемую поверхность. Так, жидкие реагенты наносятся непосредственно на снежную поверхность, тогда как твердые и гранулированные применяют лишь после очистки поверхности от атмосферных осадков. При разработке новых вариантов противогололедных реагентов в учет берутся не только свойства состава, его экологическая безопасность, но и возможность использования в разных температурных режимах.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях