Справочник строителя | Машины для содержания дорог

Технология зимней уборки автодорог

Технология зимней уборки автодорог плужными снегоочистителями

Для механизации работ по зимнему содержанию автомобильных дорог применяется комплекс разнообразных машин: снегоочистители, снегопогрузчики, льдоскалыватели и пескоразбрасыватели. Наибольший объем работ по уборке городских дорог приходится на плужные снегоочистители. Они, в отличие от роторных, фрезерных и др., являются высокопроизводительными, менее энергоемкими, конструкция рабочего органа их весьма проста, дальность отброса снега невелика. Поэтому наибольшее распространение получили комбинированные машины типа МДК-4333, представляющие собой автомобильное шасси, на котором может монтироваться различное сменное рабочее оборудование, в том числе плужное (рис. 1).

 

Машина дорожная комбинированная МДК-433362 с пескорасбрасывающим оборудованием, поворотным отвалом и щеткой

Рис. 1. Машина дорожная комбинированная МДК-433362 с пескорасбрасывающим оборудованием, поворотным отвалом и щеткой:

1 - отвал; 2 - щетка; 3 - кузов; 4 - разбрасывающий диск (питатель)

Плужные снегоочистители разделяют на одноотвальные, отбрасывающие снег на одну сторону, и двухотвальные, которые могут отбрасывать снег как на одну, так и на обе стороны. Некоторые марки плужных снегоочистителей помимо переднего отвала могут иметь один или два боковых, отодвигающих снег за пределы земляного полотна.

Поскольку плужное оборудование может монтироваться как на автомобильном шасси, так и на базе тракторов, область их применения варьируется в зависимости от сложности условий.

Снегоочистители на автомобилях используются для патрульной службы по очистке дорог во время снегопадов и метелей в целях избежание возникновения плотных наносов. Ими удаляется снег плотность до 0,20-0,25 г/см3 при глубине снежного покрова до 40 см. На таком снежном покрове снегоочистители работают со скоростью 20-25 км/час.

Тракторные плужные снегоочистители, обладающие высокой тяговой характеристикой, используют для расчистки дорог от больших снежных заносов. Они работают на очень плотном снежном покрове (0,5 г/см3 и более) и толщиной 1,0-1,2 м. Рабочая скорость снегоочистителя в этих условиях не превышает 3,0-3,5 км/час.

Достоинствами автомобильных снегоочистителей являются:

- сравнительно большая рабочая скорость, благодаря чему снег отлетает на значительные расстояния (до 7-10 м) и пологая форма снежных валов, образуемых после прохода снегоочистителя;

- большая мобильность, позволяющая быстро перебазировать снегоочиститель с одного участка работ на другой;

- возможность использования автомобиля по прямому назначению после демонтажа снегоочистителя.

К достоинствам тракторных снегоочистителей можно отнести:

- возможность работы в тяжелых снеговых условиях;

- возможность использования трактора на других работах после демонтажа снегоочистителя.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях