Справочник строителя | Законодательная база

КОНТРОЛЬ И НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В современном строительстве существует государственный и ведомственный надзор, который осуществляется в целях соблюдения законодательства, выполнения в полном объеме проектных решений, государственных стандартов и технических условий. Контроль и надзор обеспечивают высокое качество возводимых зданий и сооружений, их надежность, а также культуру внутреннего и внешнего оформления. Контролю подлежат и все скрытые работы, которые оформляются соответствующими актами установленной формы.

Органы Горархстройконтроля контролируют:

— качество застройки городов и поселков в соответствии с утвержденной проектно-планировочной техдокументацией и действующими нормами и правилами;

—   качество строительных материалов и конструкций, а также нормы их расхода;

—   выдают разрешение на производство строительно-монтажных работ по объектам, обеспеченным утвержденной техдокументацией при оформлении финансирования и отвода земельных участков под застройку;

—   руководят работой государственных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных жилых и общественных зданий. Органы Горархстройконтроля имеют право:

—   приостанавливать строительство в случае систематического нарушения действующих СНиП, а также прекращать производство строительных материалов и конструкций, изготовленных с нарушением ГОСТ и ТУ;

—   привлекать злостных виновников в нарушении строительного законодательства к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Ведомственный контроль и надзор в строительстве осуществляют:

—   проектные организации - авторский надзор за качеством строительства и соблюдением технических решений, предусмотренных проектами;

—   технический надзор заказчика ведет постоянный контроль на местах, а также определяет оценку качества работ, конструктивных элементов, зданий и сооружений и их комплексов. Технический надзор принимает от подрядчика выполненные работы и оформляет по ним банковские документы для оплаты; организует рабочие комиссии для приемки законченных зданий и сооружений в эксплуатацию; организует государственные комиссии по приемке законченных зданий и сооружений в эксплуатацию; обеспечивает подрядчика технической документацией.

Представители технического надзора имеют право: давать предписания об устранении недостатков за счет виновников организациям, осуществляющим строительство; приостанавливать производство отдельных или всех видов работ до устранения строительными организациями обнаруженных отступлений от проекта, СНиП, инструкций, указаний, которые могут вызвать аварии или повлиять на надежность и долговечность строящихся объектов; требовать от организаций, осуществляющих строительство, оформления необходимой исполнительной документации, предусмотренной СНиП, ГОСТ и ТУ.

Качество отдельных видов строительно-монтажных работ, в том числе и скрытых, подлежит обязательной оценке при промежуточных приемках, а качество законченных объектов и их комплексов - при сдаче их в эксплуатацию.

При промежуточных приемках оценивается качество следующих видов работ: земляных; строительства на посадочных грунтах; устройства фундаментов и опор из свай и оболочек; устройства шпунтовых ограждений; изготовления бетонных, железобетонных и сборных конструкций непосредственно на строительной площадке; антикоррозийной защиты закладных стальных деталей; герметизации и замоноличивания стыков панелей; каменных работ; изготовления и монтажа деревянных конструкций и их антисептической обработки;устройства полов; кровельных работ; малярных работ; обойных, стекольных, облицовочных работ; теплоизоляционных и антикоррозийных работ; сантехнических, вентиляционных и электромонтажных работ.

Результаты оценки качества отдельной конструктивной части при промежуточных (этапных) приемках определяются производителем работ совместно с техническим надзором заказчика и заносятся в журнал производства работ. Качество считается «удовлетворительным», если работы выполнены в полном соответствии с рабочими чертежами, СНиП или ТУ при обязательном условии, что имеющиеся отклонения в натуре будут не более крайних значений допустимых отклонений, установленных СНиП. «Хорошим» считается качество работ, выполненных в полном соответствии с рабочими чертежами, СНиП, ТУ при обязательном условии, что имеющиеся в натуре отклонения находятся в пределах средних значений допускаемых отклонений, установленных в соответствующих главах СНиП. И «отличным» - если работы выполнены в полном соответствии с рабочими чертежами, СНиП, ТУ, а также при условии, что имеющиеся в натуре отклонения находятся в пределах минимальных значений допускаемых отклонений.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях