Справочник строителя | Шпаклевки

Шпаклёвка гипсовая влагостойкая КНАУФ-Фугенфюллер гидро

КНАУФ-Фугенфюллер гидроОбласть применения

КНАУФ-Фугенфюллер гидро - сухая смесь на основе гипса со специальными добавками. Предназначена для:

заделки стыков влагостойких КНАУФ-листов (ГКЛВ) с использованием армирующей ленты; приклеивания ГКЛВ и КНАУФ-термопанелей (ГКП) к ровной поверхности при облицовке стен; заделки трещин и других возможных повреждений ГКЛВ; монтажа и шпаклевания гидрофобизированных КНАУФ-гипсоплит (ПГП) для перегородок.

Расход материала

Расход сухой смеси:

при заделке швов ГКЛВ:   ~ 0,25 кг/м2

при монтаже перегородок

из ПГП: ~ 1,5 кг/м2

Упаковка и хранение

Смесь фасуется в бумажные мешки. Упаковка 25 кг - арт. 712 02 250. Мешки хранить в сухом помещении на деревянных поддонах. Материал в поврежденных мешках использовать в первую очередь. Срок хранения - 6 месяцев.

Подготовка поверхности

Поверхность, предназначенная для нанесения шпаклевки КНАУФ-Фугенфюллер гидро должна быть прочной, сухой, очищенной от пыли.

Приготовление раствора

Засыпать смесь в чистую, холодную воду, равномерно распределяя по поверхности, до образования сухих "островков", выдержать 2-3 минуты и перемешать шпателем до однородной сметанообразной консистенции. Использовать чистые емкости и инструмент.

Применение

Работы по шпаклеванию швов ГКЛВ следует производить по окончании устройства в помещении наливных полов, стяжек, кирпичной кладки, штукатурных работ и других “мокрых” процессов, т.к. резкое изменение влажности приводит к значительным деформациям листов и возникновению трещин. Минимальная температура основания и в помещении при проведении работ - +10°С.

Время от момента засыпки смеси в воду до начала схватывания - около 50 минут (грязные емкости и инструменты сокращают это время). Шпаклевание выполняется при помощи шпателя, желательно с рукояткой, приспособленной для завинчивания выступающих шурупов.

Последовательность действий при заделке шва:

нанесение первого слоя шпаклевки;

укладка на слой шпаклевки армирующей ленты и вдавливание её шпателем;

нанесение  выравнивающего слоя шпаклевки на затвердевший и сухой первый слой. Места установки крепежных элементов необходимо также шпаклевать. При монтаже КНАУФ-гипсоплит раствор наносится в пазы и на гребни с таким расчетом, чтобы при установке следующей плиты шпаклевка выступала из шва. Излишки раствора удаляются шпателем.

После высыхания, обнаруженные неровности удалить при помощи шлифовального инструмента.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях