Справочник строителя | Штукатурные смеси

Смесь цементная универсальная КНАУФ-Коттеджная

КНАУФ-КоттеджнаяОбласть применения

КНАУФ-Коттеджная – сухая смесь на основе цемента, заполнителей и полимерных добавок. Применяется для наружных и внутренних работ. Предназначена для каменной и кирпичной кладки, оштукатуривания фасадов зданий и обычных твёрдых оснований в помещениях с повышенной влажностью, для ремонта старой штукатурки, заделки трещин, заполнения отверстий. Продукт выпускается с постоянным внутренним и независимым (сертификация ГОСТ Р) контролем.

Упаковка и хранение

Смесь КНАУФ-Коттеджная фасуется в бумажные мешки по 25 кг. Продукт может отгружаться в контейнеры или мягкие полимерконтейнеры "Биг-Бэг".

Мешки со смесью хранить в сухих помещениях на поддонах. Материал из повреждённых мешков пересыпать и использовать в первую очередь. Срок хранения в неповреждённой упаковке 12 месяцев.

Подготовка поверхности и материалов

Условия проведения работ

Рабочая температура воздуха и материалов - не ниже + 5°С. Подготовка стеновых материалов При слишком высокой впитывающей способности кирпичей, блоков и камней необходимо предварительное их смачивание водой.

Подготовка поверхности основания для штукатурных работ

Поверхность основания очистить от грязи, пыли и отслоений, препятствующих прилипанию штукатурки, если нужно промыть водой под давлением или обработать водопескоструйным агрегатом, с бетона удалить остатки опалубочной смазки, расшить швы кирпичной кладки и т.п. Новую кладку из керамического кирпича, керамзитобетонных блоков, перед нанесением штукатурного раствора увлажнить.

На поверхность основания из силикатного кирпича, бетона, бутовой кладки, старой кладки из керамического кирпича, нанести растворную смесь КНАУФ-ВП 332 толщиной слоя 5 мм. Поверхности сильно впитывающие влагу или с различной гигроскопичностью (смешанная кладка), перед нанесением КНАУФ-ВП 332, увлажнить. Перед нанесением штукатурного раствора КНАУФ - Коттеджная, слой обрызга оставить твердеть на один день. Установить на углы защитные уголки, закрепив их заранее с помощью раствора КНАУФ - Коттеджная.

Порядок работ

Приготовление раствора

Сухую смесь КНАУФ-Коттеджная перемешать с помощью строительного миксера с водой ( 4,5 л на 25 кг смеси) до однородной, не содержащей комков массы, при необходимости отрегулировать консистенцию раствора добавлением сухой смеси или воды.

Введение каких-либо добавок или заполнителей не допускается!

Кладочные работы

Кладку стен и других конструкций выполняют в соответствии с Правилами производства и приёмки работ СНиП 3.03.01-87. Стандартная толщина кладочного раствора в швах:

горизонтальных ~ 12 мм;

вертикальных ~ 10 мм.

В процессе работы и после её окончания необходимо предусмотреть защиту швов кладки от слишком быстрого высыхания и атмосферных воздействий, например, солнца, ветра, дождя, мороза.

Штукатурные работы

Штукатурные работы выполняют в соответствии с Правилами производства и приёмки работ СНиП 3.04.01-87. На подготовленную поверхность основания нанести растворную смесь КНАУФ - Коттеджная толщиной не более 20 мм и разровнять правилом. Через несколько часов, как только раствор начнёт схватываться и приобретёт достаточную жёсткость, удалить с помощью металлической решетчатой тёрки (Раббо) неровности и наплывы. После высыхания поверхность покрыть грунтовкой КНАУФ-Изогрунд и нанести декоративную штукатурку КНАУФ-Диамант 260. При подготовке поверхности штукатурки КНАУФ-Коттеджная под окраску необходимо на затвердевший (на следующий день после нанесения), но ещё влажный штукатурный слой вновь нанести растворную смесь КНАУФ-Коттеджная толщиной 5 мм и, после начала схватывания затереть войлочной тёркой. При толщине более 20 мм штукатурку наносить в два слоя, с армированием всей поверхности верхнего слоя стеклотканной сеткой, которая должна полностью закрываться штукатурным раствором. Первому слою перед нанесением второго придать шероховатость и дать затвердеть минимум сутки. Оборудование по окончании работ следует сразу промыть водой.

Оборудование и инструменты

Штукатурный миксер (N > 800 Вт)

Пластмассовый бак

Кельма из нержавеющей стали

Сокол штукатурный

Правило (h-профиль) алюминиевое

Тёрка войлочная

Металлическая решетчатая тёрка (Раббо)

Технические характеристики
Макс. размер фракции: ~ 3 мм
Плотность: ~ 1800 кг/м?
Предел прочности при сжатии: > 2,5 МПа
Выход раствора из 25 кг сухой смеси: ~ 14,5 л

Поделитесь ссылкой в социальных сетях