Справочник строителя | Штукатурные смеси

КНАУФ-Ротбанд

КНАУФ-Ротбанд

Область применения

КНАУФ-Ротбанд — универсальная сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего с полимерными добавками, обеспечивающими повышенную адгезию.

Предназначена для высококачественного оштукатуривания вручную потолков и стен с обычным твердым основанием (бетон, кирпич, цементная штукатурка), а также поверхностей из пенополистирола, ЦСП, внутри помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах. Особенно рекомендуется для гладких бетонных потолочных и стеновых поверхностей.

Упаковка

КНАУФ-Ротбанд фасуется в бумажные мешки по 30 кг.

Хранение

Мешки с сухой смесью КНАУФ-Ротбанд хранить в сухих помещениях на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков пересыпать и использовать в первую очередь.

Срок  хранения  в  неповрежденной упаковке 6 месяцев.

Подготовка поверхности

Очистка

Основание должно быть сухим с температурой не ниже +5°С. Поверхность очистить от грязи, пыли и отслоений, если нужно, промыть, бетон очистить от остатков опалубочной смазки. Удалить выступы, металлические элементы защитить от коррозии.

Грунтование

Сильно впитывающие влагу поверхности грунтуются с помощью кисти, валика или распылителя грунтовкой КНАУФ-Грундирмиттель (К 455) для предотвращения неравномерного схватывания штукатурного раствора.

Плотные, не впитывающие воду основания обрабатываются грунтовкой КНАУФ-Бетоконтакт (К 454), для улучшения адгезии (сцепления) штукатурки с поверхностью.

Бетон, цементную штукатурку, пенополистирол обработать грунтовкой КНАУФ- Бетоконтакт и высушить.

Силикатный и керамический кирпичи, газобетон, гипсоволокнистые листы обработать грунтовкой КНАУФ-Грундирмиттель и высушить.

Установка маячковых профилей

На поверхность основания через 30 см нанести лепками растворную смесь КНАУФ-Ротбанд, в которую вдавить маячковые профили, выровняв их в одной плоскости. Шаг профилей должен быть на 20 см меньше длины правила.

Установка защитных угловых профилей

Растворную смесь КНАУФ-Ротбанд нанести лепками на внутреннюю сторону угловых профилей с шагом 30 см. Профили установить на углы, начиная от центра к краям, в одной плоскости с маячковыми профилями.

 

Расход материалов указан на 1 м2 поверхности штукатурки толщиной 10 мм без учета потерь.

Материал
Ед. измерения
Количество

КНАУФ-Ротбанд

кг

8,5

КНАУФ-Бетоконтакт

кг

0,3

КНАУФ-Грундирмиттель

кг

0,1

Одного мешка (30 кг) КНАУФ-Ротбанд достаточно для оштукатуривания ≈3,5 м2 поверхности, при толщине слоя 10 мм.

Порядок штукатурных работ

Приготовление растворной смеси

В пластмассовый бак залить ≈18 л чистой воды из расчета на один мешок (30 кг) сухой смеси, засыпать 5—7 мастерков сухой штукатурной смеси и перемешать. Затем высыпать из мешка всю смесь и перемешать строительным миксером до получения однородной, не содержащей комков массы. При необходимости добавить воды или сухой смеси и опять перемешать. Выдержать 5 минут и снова перемешать. Нельзя добавлять воду или сухую смесь в процессе нанесения растворной смеси на оштукатуриваемую поверхность! Не допускается добавление других компонентов!

Нанесение растворной смеси

Приготовленную растворную смесь в течение 20—25 минут после затворения нанести на поверхность. На потолок растворную смесь следует намазывать штукатурным соколом «на себя», на стену набрасывать кельмой или намазывать штукатурным соколом снизу вверх, после чего разровнять h-правилом зигзагообразными движениями.

Если требуется получить более толстый слой, необходимо первый, еще мягкий, «начесать» штукатурным гребнем и только после затвердевания, но не ранее чем через сутки, нанести второй штукатурный слой.

Основания из ЦСП, пенополистирола оштукатуривать с армированием по всей поверхности стеклотканевой сеткой с ячейкой 5х5 мм, которую заделать внутрь штукатурного слоя на треть толщины. Расход сетки — примерно 1,2 м2 на 1 м2 поверхности.

Выравнивание поверхности

Как только растворная смесь начнет схватываться (примерно через 45—60мин) после затворения, поверхность выровнять металлической рейкой или широким металлическим шпателем, срезая излишки и заполняя углубления. Неровности в углах и на откосах срезать штукатурным рубанком Кантенхобель. После высыхания на такую поверхность можно приклеить с помощью клея КНАУФ-Флизенклебер (К 512) керамическую плитку, предварительно обработав поверхность грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд (К 451), а в местах прямого попадания воды на плитку нанести гидроизоляцию КНАУФ-Флэхендихт (К 435). Минимальная толщина штукатурного слоя для приклеивания керамической плитки — 10 мм.

Затирка поверхности

Если поверхность готовится под окраску или оклейку обоями, то после небольшой выдержки (около 15 минут) штукатурку необходимо обильно смочить водой и затереть кругообразными движениями жесткой губчатой или войлочной теркой, чтобы выровнять возможные углубления и следы после выравнивания поверхности от трапециевидной рейки или широкого шпателя.

Заглаживание поверхности

Сделав небольшую выдержку, до появления матовой поверхности, штукатурку загладить широким шпателем или нержавеющей металлической теркой (гладилкой) широкими движениями. После высыхания на такую поверхность можно приклеить обои. Чтобы добиться глянцевой поверхности, необходимо в течение суток, но не ранее чем через 2,5—3 часа после замешивания сухой смеси с водой, штукатурку вновь обильно увлажнить и повторно загладить металлической теркой. После такой обработки шпаклевать поверхность штукатурки не требуется, она пригодна для высококачественной окраски.

Структурирование поверхности

По желанию поверхность штукатурки можно структурировать, придав ей различный рисунок или фактуру. Для этого, после нанесения и разравнивания растворной смеси правилом, необходимо еще не затвердевшую поверхность прокатать рельефным валиком или придать какую-либо структуру формовочным инструментом, например, мастерком, затиркой, жесткой кистью.

Рекомендации

Для быстрого высыхания штукатурки необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Перед нанесением декоративного покрытия штукатурку необходимо обработать грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд.

Оборудование и инструменты сразу после работы промыть водой. Загрязненные емкости и инструменты сокращают время использования штукатурного раствора.

Инструменты

Пластмассовый бак 50—125 л

Строительный миксер (N > 800 Вт) ·Кельма из нержавеющей стали

Сокол штукатурный

Правило (h-профиль) алюминиевое или широкий шпатель из нержавеющей стали

Правило трапециевидное алюминиевое

Затирка губчатая

Терка металлическая (гладилка)

Гребень штукатурный

Кирочка с рукояткой

Штукатурный рубанок Кантенхобель

Пила Штукзэге


Расход материалов

Технические характеристики
Толщина слоя  
минимальная: 5 мм
максимальная: 30 мм
Насыпной вес: 730 кг/м3
Зернистость: до 1,2 мм
Выход раствора: 100 кг =120 л
Расход: ?8,5 кг/м2
Высыхание: ?7 суток
Прочность на  
сжатие: 4,5 МПа
изгиб: 2,1 МПа
Плотность: 950 кг/м3
Коэфф. теплопроводности: 0,25 Вт/м·К

Поделитесь ссылкой в социальных сетях