Справочник строителя | КНАУФ листы

КНАУФ-ПРОФИЛИ

Общие сведения

Металлические профили КНАУФ

Металлические профили КНАУФ являются одной из главных составляющих комплектных систем КНАУФ и служат для формирования каркасов, различных по конструкции и назначению, в том числе для сборных перегородок, облицовок и подвесных потолков. Каркасы в свою очередь являются жестким основанием для крепления гипсокартонных (гипсоволокнистых) листов и продукции на их основе.

КНАУФ-профили изготавливаются в соответствии с ТУ 1121-004-04001508-2003 и представляют собой длинномерные элементы, выполненные методом холодной прокатки на современном профилегибочном оборудовании, тонкой стальной ленты с номинальной толщиной 0,6 мм, что обеспечивает высокие прочностные характеристики конструкций КНАУФ. Стандартная длина профилей составляет 3000 мм, 3500 мм и 4000 мм, но по согласованию с заказчиком профили могут быть изготовлены с иными размерами.

Стенки профилей ПС, ПН и ПП выполнены с продольными гофрами, придающими профилям необходимую жесткость. Так как большинство металлов подвержено агрессивному, разрушающему воздействию некоторых веществ, находящихся в составе воздушной среды, КНАУФ-профили выпускаются только с оцинкованным покрытием. Цинк на воздухе покрывается слоем углекислого цинка, который защищает его от окисления. Цинковое покрытие прочно соединено с поверхностью стали, образуя эффективный защитный слой, который может быть нарушен только путем воздействия на него концентрированных кислот. Места разрезов оцинкованных профилей не нуждаются в дополнительной защите от коррозии.

Резка и сборка профилей производится с помощью разнообразных приспособлений и инструментов (электроножницы, просекатели и т.д.), позволяющих существенно повысить производительность труда.

 

 

Виды профилей и их особенности

 

Профиль стоечный (ПС)

Профиль стоечный (ПС)

Стоечные профили имеют С-образную форму и служат, как правило, в качестве вертикальных стоек каркасов, предназначенных для гипсокартонных (гипсоволокнистых) перегородок и облицовок. Монтируется стоечный профиль в паре с соответствующим по типоразмеру направляющим профилем. ПС-профили выпускаются со следующими размерами сечения:

Размеры
ПC 50/50
ПC 65/50
ПC 75/50
ПC 100/50
ахbхs(мм)
50х50x0,6
65х50x0,6
75х50x0,6
100х50x0,6

Размер a фактически несколько меньше указанного в таблице (для профиля ПС 50/50 это 48,5 мм), что обеспечивает плотную, без зазоров и деформирования полок направляющего профиля, стыковку. Размер полки ПС-профиля (50 мм) значительно облегчает работу мастера по установке шурупов в процессе крепления гипсокартонных (гипсоволокнистых) листов, особенно при двухслойной обшивке, так как вероятность попадания шурупа мимо полки профиля практически отсутствует. Монтаж листов необходимо производить в одном направлении с открытой частью профиля, что обеспечивает установку шурупов в первую очередь ближе к стенке, и при креплении соседнего листа ввинчиваемый шуруп не будет отгибать внутрь полку профиля. Преимуществом ПС-профиля являются также продольные канавки на полке профиля, которые увеличивают его жёсткость, кроме того центральная канавка является и ориентиром как при точной сборке каркаса, так и при установке гипсокартонных листов. В стенке, на каждом конце профиля имеются два отверстия диаметром 33 мм, которые позволяют произвести монтаж инженерных коммуникаций внутри перегородок и облицовок. Выбор типоразмера профиля осуществляется в общем случае исходя из необходимой высоты перегородки, ее конструкции (однослойная или двухслойная) и требований к звукоизоляции. Подбору размера профиля в зависимости от высоты и вида перегородки и облицовки. Крепление стоечного профиля в направляющем производится посредством просекателя методом просечки с отгибом.


Профиль направляющий (ПН)

Профиль направляющий (ПН)

ПН-профили имеют П-образную форму и служат в качестве направляющих элементов для стоечных профилей, а также для устройства перемычек между ними в каркасах перегородок и облицовок. Монтируются в паре с соответствующими по типоразмеру ПС-профилями. ПН-профили выпускаются со следующими размерами сечения:

Размеры
ПН 50/40
ПН 65/40
ПН 75/40
ПН 100/40
ахbxs(мм)
50х40x0,6
65х40x0,6
75х40x0,6
100х40x0,6

ПН-профили производятся с готовыми отверстиями ∅8 мм в стенке профиля, предназначенными для установки дюбелей, что существенно облегчает процесс крепления профиля к несущему основанию. При необходимости, дополнительные отверстия для дюбелей можно просвер­лить с помощью дрели. В процессе монтажа различных конструкций увеличенная ширина полки ПН-профиля (40 мм) значительно облегчает установку крепежных шурупов.


Профиль потолочный (ПП 60/27)

Профиль потолочный (ПП 60/27)

С-образный потолочный КНАУФ-профиль ПП 60/27 предназначен для формирования каркаса подвесных потолков и облицовки стен (система С 623, С663). Профиль имеет размеры: a = 60 мм, b = 27 мм, s = 0,6 мм. Полки и стенка профиля имеют по три канавки, которые предают ему дополнительную жесткость. Крепление профиля ПП к несущему основанию (перекрытию) осуществляется при помощи специальных подвесов, основными среди которых являются: подвес прямой и подвес с зажимом. Для установки подвеса с зажимом загнутые внутрь края полок профиля служат упором. Прямой подвес крепится на профиле при помощи шурупов LN 9. Широкая (60 мм) стенка профиля служит удобным основанием для крепления гипсокартонных листов. С использованием специальных соединителей, входящих в комплект подвесного потолка, КНАУФ-профиль ПП позволяет произвести монтаж каркаса требуемой конструкции с минимальными затратами времени.


Профиль направляющий потолочный (ПН 28/27)

Профиль направляющий потолочный (ПН 28/27)

Профиль ПН 28/27 служит направляющим элементом для профилей ПП 60/27 при монтаже каркаса подвесного потолка П113 (П213), а также облицовки С623 (С663). При монтаже каркаса подвесного потолка профиль ПН крепится по периметру помещения на стенах. В случае установки каркаса облицовки профиль крепится к полу и потолку. В стенке профиля имеются отверстия ∅8 мм, расположенные с шагом 250 мм, для крепления профиля к несущему основанию при помощи дюбелей.


Профиль угловой (ПУ)

Профиль угловой (ПУ)

Профиль ПУ предназначен для защиты наружных углов гипсокартонных (гипсоволокнистых)

перегородок и облицовок (ПУ 25/25, ПУ 31/31),а также штукатурного слоя (ПУ 31/31 тип 2,

ПУ 35/35) от механических повреждений в эксплуатации.

КНАУФ-профили ПУ выпускаются со следующими размерами сечения:

Размеры
ПУ 25/25
ПУ 31/31
ПУ 31/31 тип 2
ПУ 35/35
ахbхs (мм)
25х25х0,4
31х31х0,4
31х31х0,5
35х35х0,5

Полки профиля имеют отверстия, в которые проникает шпаклевка (при монтаже конструкций из ГКЛ или ГВЛ) или штукатурный раствор, предварительно нанесенные на угол конструкции, что обеспечивает прочное сцепление профиля с поверхностью.


Профиль арочный (ПА)

Профиль арочный (ПА)

Профиль арочный является основой криволинейных конструкций из ГКЛ (главным образом потолков) и изготавливается из профиля ПП 60/27 с различными радиусами гибки, но не менее 500 мм. Гибка может быть выполнена как полками внутрь, так и наружу, что будет определять соответственно выпуклую или вогнутую форму потолка. Максимальная длина дуги арочного профиля (развертка) составляет 6000 мм, что обусловлено возможностями производства.


Профиль маячковый (ПМ)

Профиль маячковый (ПМ)

Применяется в качестве опорной направляющей базы при оштукатуривании для получения ровной поверхности.

Длина: 3,0 м. Толщина заготовки от 0,35 до 0,55 мм.

Размеры
ПМ 6/22
ПМ 10/23
ПМ 6/60
ахb (мм)
22х6
23х10
60х6

 


Профиль специальный (ПТ 35/30)

Профиль специальный (ПТ 35/30)

Профиль специальный является несущим элементом реечных металлических потолков.

Крепится при помощи подвесов к перекрытию. В свою очередь, реечные профили “защёлкиваются” на профиле ПТ, образуя видимую поверхность потолка.

Размеры трапециевидного сечения профиля ПТ: 35х30 мм.

Длина профиля ПТ: 4,0 м.

Толщина заготовки: 0,7 мм.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях