Справочник строителя | Виды растворов

Кладочные растворы

При возведении стен применяют цементные, смешанные (цементно-известковые и цементно-глиняные), известковые и глиняные растворы.

Назначение состава раствора для каменных кладок зависит от условий эксплуатации, вида конструкций и степени их долговечности. Их приготавливают следующих видов: цементные, цементно-известковые, цементно-глиняные, известковые и глиняные. Расход материалов для растворов марки 25 и выше определяют специальным расчетом, для марок 4 и 10 приводят в виде отношения вяжущего к песку по объему.

Подвижность кладочных растворов определяют по глубине погружения конуса СтройЦНИИЛа. При кладке стен из кирпича и бетонных камней подвижность назначается 9-13 см, при бутовой кладке 4-6 см, монтаже стен из панелей и крупных блоков - 5-7 см.

Цементные растворы состоят из цемента, песка и воды. Их применяют при возведении фундаментов и конструкций, эксплуатируемых во влажной среде.

Таблица 1. Марки растворов для каменной кладки

 

Степень долговечности зданий
Вид раствора
I (срок эксплуатации более 100 лет)
II(от 50 до 100)
III (от 20 до 50)

Подземные конструкции (ниже гидроизоляционного слоя)

Цементно-известковый и цементно-глиняный раствор при заполнении пор грунта, %:

 

до 50

25

10

10

от 50 до 80

50

25

10

Цементный раствор с пластифицирующими добавками при заполнении водой более 80% объема пор грунта

50

25

10

Надземные конструкции

Цементно-известковый раствор при относительной влажности помещений, %:

 

до 60

10

10

4

от 61 до 75

25

25

10

более 75

50

25

10

Цементно-глиняный раствор при относительной влажности помещений, %:

 

до 60

10

10

5

от 61 до 75

25

25

25

более 75

50

50

25

 

Цементно-известковые и цементно-глиняные растворы состоят из цемента, воздушной извести или глины, песка и воды. Известь и глину вводят в виде теста как пластифицирующие добавки. Часть известкового или глиняного теста может быть заменена мылонафтом, подмыленным щелоком, лигносульфонатами техническими и другими органическими пластификаторами. Добавки повышают удобоукладываемость и водоудерживающую способность растворных смесей. В известково-цементных растворах экономия цемента составляет 30-50 кг на 1 м3 раствора по сравнению с цементными. Расход цемента в цементно-глиняных растворах выше, чем в цементно-известковых.

Цементно-известковые и цементно-глиняные растворы применяют для возведения подземных и надземных частей зданий.

Известковые растворы состоят из извести, песка и воды. Их применяют для приготовления растворов марок 4 и 10 для конструкций надземных частей зданий, работающих в сухих условиях.

Глиняные растворы состоят из глины, песка и воды. Их применяют для растворов надземных частей зданий: марку 4 — в сухом климате, марку 10 — для растворов с добавками в умеренно влажном климате.

В современном строительстве чаще всего применяют цементно-известковые растворы, реже — другие виды. Марка раствора назначается в зависимости от условий работы конструкций и степени их долговечности (табл. 1).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях