Справочник строителя | Виды цемента

Гипсоцементно-пуццолановое и гипсошлакоцементное вяжущее

Гипсоцементно-пуццолановое вяжущее состоит из 50-75% строительного гипса, 15-25% портландцемента и 10-20% активной минеральной добавки. Вместо портландцемента и активной минеральной добавки может применяться пуццолановый портландцемент. Пуццолановыми добавками служат трепел, диатомит, опока и другие материалы.

Гипсовые вяжущие совместно с портландцементом быстро твердеют, но через 1-3 месяца деформируются и даже могут разрушаться. Это происходит в результате образования трехсульфатной формы гидросульфоалюмината кальция, увеличивающегося в объеме. Перевод его в низкоосновные соединения по реакции:

CaO · Al2O3 · 3CaSO4 · 31H2O → CaO x Al2O3 · 3CaSO4 · 12H2O + 2(CaSO4 · 2H2O) + 15Н2O

уменьшает абсолютный объем твердой фазы в 1,55 раза и снимает напряжение растяжения. Достигается это снижением концентрации Са(ОН)2 в твердеющей системе до 0,2-0,3 г в результате взаимодействия СаО с активным кремнеземом добавок, что сопровождается переходом высокоосновных соединений в низкоосновные.

Начало схватывания гипсоцементно-пуццоланового вяжущего наступает не ранее 4 мин, конец — не позднее 20 мин. Марки по прочности — 100 и 150. Достоинства этого вяжущего — повышенная водостойкость и способность твердеть во влажной и водной среде. Коэффициент размягчения составляет 0,6-0,8. Его применяют для изготовления сантехнических кабин, вентиляционных блоков, наружных стеновых камней.

 

 

Гипсошлакоцементное вяжущее состоит из 40-65% строительного гипса или ангидрита, 30-50% кислого доменного гранулированного шлака и 5-8% портландцемента. Портландцемент вводят для активизации твердения шлака. Это вяжущее имеет те же свойства и применение, что и гипсоцементно-пуццолановое вяжущее.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях