Справочник строителя | Применение изоляции Isover

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Принципы теплоизоляции (пирог)

Правильно выполненная теплоизоляция и вентиляция являются одними из наиболее важных факторов, обеспечивающих комфорт в жилых зданиях. Здание следует проектировать и строить таким образом, чтобы теплоизоляция оставалась сухой и сквозь нее не проникал воздушный поток. Наилучших результатов можно добиться при соблюдении следующих принципов.

1. Наружная облицовка здания должна быть достаточно герметичной, чтобы препятствовать проникновению ветра и осадков внутрь строительной конструкции. За наружной облицовкой здания должен быть предусмотрен вентиляционный зазор, который позволяет изоляции из стекловолокна и каменной ваты отдавать влагу в окружающее пространство и выводит ее из конструкции.
Повышенная влажность может сокращать срок эксплуатации конструкций, приводить к избыточному расходу энергии и загрязнению воздуха внтури здания.

Удаление влаги из конструкции имеет важное значение еще и потому, что позволяет избежать образования гнили и плесени. При превышении уровня относительной влажности в 70% на поверхностях отапливаемых конструкций могут образовываться споры плесени. Для роста грибков плесени и гниения обычно требуется наличие органической основы, тепло и влажность. Стекловолокно и каменная вата производятся из неорганических веществ, а, значит, сами по себе не способствуют росту грибков плесени и гниения.

2. На наружной поверхности теплоизоляции должна быть предусмотрена ветрозащита, например, ISOVER RKL (RKL-A, VKL), препятствующая проникновению сквозь изоляционный слой воздушных потоков, которая помимо функции ветрозащиты, выполняет еще и теплоизолирующую функцию. Ветрозащита в сочетании с правильно выполненной теплоизоляцией препятствуют возникновению в доме сквозняков и перепадов температур, и как следствие, увеличивает теплозащитные свойства здания (элементов конструкции здания) на 10%.

3. Максимального теплоизолирующего эффекта можно достичь в том случае, когда внутри здания имеется паро-/воздухонепроницаемый слой, а снаружи теплоизоляции – ветрозащита, обладающая достаточной паропроницаемостью. При этом изоляционный материал должен плотно прилегать к окружающим конструкциям и друг к другу, заполняя все изолируемое пространство.
При наличии в конструкции здания паро-/ воздухонепроницаемого слоя изоляция будет оставаться сухой, и, следовательно, эффективной, т.к. паронепроницаемый слой будет препятствовать проникновению влаги через конструкцию здания.

4. Для того чтобы паро-/воздухонепроницаемый слой выполнял свою функцию надлежащим образом, он должен располагаться с внутренней стороны помещения (с «теплой», нагреваемой стороны изоляции) и быть герметичным. Особое внимание следует обратить на изоляцию швов.

Необходимо учитывать, что все изложенные принципы «работают» только при наличии в помещении системы воздухообмена и вентиляции.

Компания «Сан-Гобэн Изовер» осуществляет продажу теплоизоляционных материалов ISOVER по всей территории России через сеть официальных дистрибьюторов. Основные центры продаж: Москва, Петербург, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург.
Компания имеет шесть офисов: Москва, Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск. Всеми операциями управляет московский офис компании.Сан-Гобэн Изовер 123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., 13, корп.15; Тел. (495) 775-15-10 (многокан.), факс 775-15-11

Поделитесь ссылкой в социальных сетях