Справочник строителя | Внутренняя канализация зданий

Шумопоглощающая канализация - что это такое и основные преимущества

Звуки слива бочка канализации, шум бегущей по трубам воды зачастую раздражают, создают беспокойство. Особенно звуки слышны ночью, когда город замирает, а его жителям хочется хорошо отдохнуть. Как бороться с неприятными, раздражающими звуками? Все довольно просто! Нужна шумопоглощающая канализация. Она позволит создать шумовую изоляцию коммуникаций и избавит от посторонних шумов.

Почему возникает шум в системах?

Вода из крана, жидкости в канализационной системе проходят по трубам, задевают стенки и издают громкий звук. Раньше жители многоэтажных домов не слышали громких звуков, так как канализационные трубы были установлены из чугуна. Сегодня в современном строительстве используют более экономичные, простые решение - пластиковые системы. За счет своей легкости трубы ПВХ отлично проводят звук, что создает массу неудобств. В наше время нашли решение, позволяющее устранить шумы в канализациях.

Особенности шумопоглощающей системы

Звук воды в канализационных системах можно погасить за счет модернизации труб и использования специальных шумопоглощающих материалов. Чтобы снизить шум в канализации, трубы изготавливаются не из простого пластика, а из толстого полипропилена. Материал снижает вибрацию в стенках, в результате шума воды практически не слышно. В настоящее время существует несколько видов шумопоглощающих систем:

  • структурное поглощение - в пластиковые канализационные трубы вводят минеральные вещества, такие как известняк, мел. Они создают звукоизоляцию и поглощают шумы воды;
  • пенополиуретановая изоляция - канализационные трубы оборачивают пенополиуретаном, создавая своего рода скорлупу. Звук в системе приглушается, уже не слышно сливного бачка и движение воды по системе;
  • частичная замена труб - метод еще называют инфразвук. Старые чугунные канализационные трубы частично заменяют пластиковыми. Это позволяет удалить налет из системы и обновить в канализацию.

Какой способ шумопоглощения выбрать зависит от причины возникновения шума. Если же нет возможность полностью заменить канализационную систему, то проводятся ремонтные работы с заменой крепежных элементов.

Плюсы бесшумной канализации

Система обладает множеством положительных характеристик. Прежде всего она создает максимальную звукоизоляцию. Кроме этого, следует отметить следующие плюсы:

  • устанавливать бесшумную канализацию довольно просто, справится с монтажом даже не специалист;
  • современная система имеет длительный срок эксплуатации, не менее 50 лет;
  • бесшумная система не подвержена колебаниям, имеет коррозийную и ультрафиолетовую защиту;
  • отличается малым весом;
  • нарезку деталей можно проводить непосредственно на месте монтажа.

Выбирая бесшумную канализационную систему, вы выбираете тишину, покой и комфорт.

Где купить систему?

Предлагаем обратить внимание на компанию "Агпайп", которая является представителем завода Redi Phonoline. Покупателям предложены выгодные условия сотрудничества, и оперативные сроки поставки. С каждым клиентом компания работает индивидуально, предлагая надежные, прочные системы. Заказать бесшумную канализацию просто - пришлите спецификацию объекта или укажите количество нужных деталей.

Вся продукция имеется на складе, а значит сроки поставки будут минимальными. В каталоге "Агпайп", представлена продукция, которая прошла сертификацию и имеет знаки европейского качества. Стандартные метрические системы не требуют переходников при подключении к чугунным трубам. Менеджеры компании готовы проконсультировать и помочь с выбором.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях