Справочник строителя | Внутренняя канализация зданий

ВНУТРЕННЯЯ КАНАЛИЗАЦИОННАЯ СЕТЬ

ТРУБЫ И ФАСОННЫЕ ЧАСТИ

Трубы для внутренней канализационной сети применяют: чугунные раструбные тонкостенные, т.е. ненапорные, толщиной 4?5 мм. Употребительные диаметры - 50,100,150мм, в высотных зданиях 200?250 мм. В последнее время применяются пластмассовые, для вентиляции - асбестоцементные.

Заделка раструбов смоляным канатом и асбестоцементом, либо асфальтовой мастикой, просмоленная и битумированная пеньковая прядь; заделка сернистыми сплавами: сера + песок (инертный заполнитель) + пластификаторы (нафталин) + стабилизаторы (древесный уголь).

Фасонные части - чугунные раструбные: колена, отводы, отступы, переходные патрубки, крестовины, ревизии, пробки. В последнее время фасонные части изготавливаются из пластмасс. Промышленностью изготавливаются тройники (прямые, косые, переходные, двухплоскостные и другие).

ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРИДОМОВОЙ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СЕТИ

Отводные трубы - отводят сточные воды от приборов к стоякам. Присоединяют к сифонам и прокладывают с уклоном к стоякам. Их минимальный уклон при d = 40, 50 мм - 0,03; при d = 100 мм – 0,02.

Диаметры отводок: для унитазов - 100 (85) мм, для остальных - 50 (40) мм.

Отводки прокладывают по перекрытию или под ним, т.е.: под потолком в виде подвесных линий.

Запрещается прокладывать сети под потолком жилых комнат, детских учреждений, кухонь, столовых, торговых залов, рабочих комнат, административных зданий и прочее.

Стояки - устанавливаются в местах размещения санитарных приборов как можно ближе к унитазам и др. приборам, куда поступают наиболее неразжиженные стоки.

Устройство вентилируемых стояков

Рисунок 1. Устройство вентилируемых стояков: а - одиночные стояки, группа стояков на одну вытяжку; б - двухтрубная сеть в многоэтажном здании; в - групповая установка приемников сточных вод

Минимальный диаметр стояков - 50 мм. Он должен быть не меньше подводки с самым большим диаметром, т.е. если есть хотя бы один унитаз, то d = 100 мм. Диаметры стояков принимают по таблице 108 СНиП. Стояки устанавливаются открыто у стен или в бороздах, монтажных шахтах.

Стояки могут иметь горизонтальные участки, если надо отнести стояк в сторону. Присоединение приборов к горизонтальным перекидкам не допускается. Крепление стояка - под раструбы.

На стояках в верхнем и нижнем этажах следует устанавливать ревизии, если есть отступ - над ним. В жилых зданиях высотой более 5 этажей ревизия устанавливается не реже, чем через 3 этажа. Ревизия устанавливается на высоте 1 м от пола (но не менее, чем на 15 см выше борта прибора).

Стояки выводятся на крышу, часть стояка расположенная выше чердачного перекрытия - вытяжная.

Назначение вытяжки:

1) вентиляция канализационных сетей - внутренняя и наружная (через колодцы и стояки);

2) для соединения с атмосферой для предотвращения срывов гидрозатворов.

Вытяжная часть выводится на высоту:

от плоской неэксплуатируемой кровли – 0,3

от скатной кровли – 0,5

от эксплуатируемой кровли – 3,0

от обреза сборной вентиляционной шахты – 0,1

Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стояков.

Диаметр вытяжной части равен диаметру стояка.

Если величина расхода в стояке превышает допустимую по таблице 8 СНиП, дополнительно устраивается вентиляционный стояк, присоединяемый к канализационному стояку через один этаж. Это бывает в высоких зданиях с большими расходами и длинными стояками. При большом расходе разряжение не успевает компенсироваться подсосом из атмосферы. Вентиляционные стояки служат для выравнивания давлений, чтобы не сорвало гидрозатвор.

Диаметр дополнительного вентиляционного стояка следует принимать на один размер меньше диаметра канализационного стояка.

Присоединение дополнительного вентиляционного стояка к канализационному следует предусматривать снизу ниже последнего нижнего прибора или сверху - к направленному вверх отростку косого тройника, установленного на канализационном стояке выше бортов санитарно-технических приборов или ревизий, расположенных на данном этаже.

Выпуски - принимают стоки от стояков или групп стояков и отводят их в дворовую сеть. Прокладываются в земле или под полом или под потолком подвала. Переход стояка в выпуск - плавный (из двух отводов), минимальный уклон выпуска – 0,02. Выпуски - горизонтальные участки, опасны в отношении засорения.

На сетях внутренней бытовой и производственной канализации следует предусматривать установку ревизий и прочисток:

- на стояках при отсутствии на них отступов - в нижнем и верхнем этажах, а при наличии на них отступов - также и в вышерасположенных, над отступами, этажах;

- в жилых зданиях высотой 5 этажей и более - не реже, чем через 3 этажа;

- в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройства для прочистки;

- на поворотах сети - при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки.

На горизонтальных участках сети канализации наибольшие допускаемые расстояния между ревизиями или прочистками надлежит принимать согласно таблице 1.

Таблица 1.
Диаметр трубопровода, мм
Расстояние между ревизиями, м, и прочистками в зависимости от вида сточных вод
Вид прочистного устройства
Производственные незагрязненные водостоки
Бытовые и производственные, близкие к ним
Производственные, содержащие большое количество взвешенных веществ

50

15

12

10

Ревизия

50

10

8

6

Прочистка

100-150

20

15

12

Ревизия

100-150

15

10

8

Прочистка

200 и более

25

20

15

Ревизия

Примечания:

1. Вместо ревизии на подвесных линиях сетей канализации, прокладываемых под потолком, следует предусматривать установку прочисток, выводимых в вышерасположенный этаж, с устройством люка в полу или открыто, в зависимости от назначения помещения.

2. Ревизии и прочистки необходимо устанавливать в местах, удобных для их обслуживания.

3. На подземных трубопроводах канализации ревизии следует устанавливать в колодцах диаметром не менее 0,7 м. Днища колодцев должны иметь уклон, не менее 0,05 к фланцу ревизий.

Диаметр выпуска следует определять расчетом. Он должен быть не менее диаметра наибольшего из стояков, присоединяемых к данному выпуску.

Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 90° (считая по движению сточных вод). На выпуске канализации допускается устройство перепадов:

- до 0,3 м - открытых - по бетонному водосливу в лотке, входящему с плавным поворотом в колодец наружной канализации;

- свыше 0,3 м - закрытых в виде стояка сечением не менее сечения подводящего трубопровода.

Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более указанной в таблице 2.

Таблица 2.
диаметр трубопровода, мм
50
100
150 и более
длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца, м
8
12
15

Примечания:

1. При длине выпуска свыше длины, указанной в таблице, необходимо предусматривать устройство дополнительного смотрового колодца.

2. Длину выпуска незагрязненных сточных вод и водостоков при диаметре труб 100 мм и более допускается увеличивать до 20 метров.

При пересечении выпуском стен подвала или фундаментов здания следует предусматривать проход, аналогично вводам водоснабжения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях