Справочник строителя | Монтаж железобетонных конструкций

МОНТАЖ БАЛОК И РИГЕЛЕЙ КАРКАСНЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ

Балки и ригели монтируют «на весу» кранами. Монтаж можно выполнять деталями как со склада, расположенного в зоне действия монтажного крана, так и непосредственно с транспортных средств. Стыки сваривают после укладки ригелей, а после укладки плит перекрытий замоноличивают бетонной смесью.

Строповку балок и ригелей производят разными способами в зависимости от наличия у них монтажных петель или монтажных отверстий. Элементы длиной до 9 м стропуют двухветвевыми стропами без траверс, при большей длине применяют строповку с траверсами. Если у элементов есть монтажные отверстия, применяют строповку с захватами по типу применяемой для монтажа ферм. Балки и ригели без монтажных петель и отверстий стропуют в двух местах обвязочными универсальными стропами.

Подготовка балок и ригелей к монтажу включает в себя очистку и правку закладных деталей, выпуск арматурных стержней и нанесение на их концы осевых рисок, а также закрепление оттяжек. Перед монтажом специальной раскладки балок и ригелей не требуется.

Балки и ригели укладывают на консоли, приваренные к колоннам столики или на оголовки колонн, если стыки платформенного типа, с совмещением осевых рисок и соблюдением одинакового зазора между торцами балок и ригелей и гранями колонн. Эта часть работы выполняется особенно тщательно, чтобы не потребовалась выверка балок и ригелей после снятия стропов.

Сварку балок и ригелей с колоннами производят сразу же после их укладки. При укладке и сварке монтажники и сварщики находятся на настилах групповых кондукторов, которые применяются для установки колони. Если колонны устанавливают в одиночных кондукторах или вообще без кондукторов, то используются легкие передвижные подмости в виде стремянок или вышек с лестницами, высота которых зависит от высоты этажа монтируемых зданий. Подмости устанавливают у колонн на концах балок и ригелей.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях