Справочник строителя | Неорганические теплоизоляционные материалы

Теплоизоляционные материалы на базальтовой основе

Теплоизоляционные материалы на базальтовой основе

Каждый человек стремится к созданию уюта и комфорта в доме. Основным условием достижения данных показателей являются тепло. Для того чтобы уберечь помещение от потери тепла и внешних холодных потоков воздуха, были разработаны материалы для утепления дома. Основными представителями являются: каменная вата, минеральная на основе стекловолокна, фольгированный плиточный утеплитель, пенопласт и экструдированный пенополистирол. В этой статье рассмотрим утеплители на базальтовой основе.

Виды и особенности теплоизоляционных материалов на базальтовой основе

Каменная вата – представляет собой теплоизоляционный материал. Его теплопроводность можно прировнять к теплопроводности воздуха, когда он находится в полном состоянии покоя. Высокий уровень данного показателя определяется структурой. Он состоит из воздуха, который находится в неподвижном состоянии, со всех сторон окруженным крошечными волокнами минеральной ваты связанными между собой.

Каменную вату изготавливают на основе пород, которые относятся к габбро – базальтовой группе. Это определяет такое свойство как негорючесть. Температура, при которой материал начинает плавиться приравнивается к 1000 градусам. Он прекрасно удерживает тепло, которое образуется в результате пожара, тем самым становится защитным барьером для здания. Воздействие высоких температур не приводит к выделению вредных для организма веществ. Благодаря своей волокнистой структуре материал обладает акустикой и высокими показателями звукоизоляции.

В последнее время особой популярностью пользуется paroc утеплитель на основе каменной ваты, который может использоваться для стен, пола, кровли и фасада. Материал отличается высоким качеством, надежностью и долговечностью. Основной особенностью утеплителя paroc является то, что плиты обладают одинаковой плотностью, в результате чего в несколько раз увеличиваются теплоизоляционные свойства.

Минеральная вата на основе стекловолокна. Имеет вид теплоизоляционного материала с волокнистой структурой. Её изготавливают путём расплава горных пород силикатного происхождения, а так же шлаков, получаемых в результате металлургической деятельности и их смесей. Волокна связываются между собой благодаря синтетическим веществам. Его используют для утепления домов.

Минеральная вата бывает в виде плит, рулонных материалов, матов, войлоков и прочих. Он славится теплопроводностью, которая основывается на теплопроводности упругой основы, воздушного шара и влаги, размещенной между волокнами. Минеральная относится к классу пожарной изоляции. Беспорядочное расположение волокон не пропускает звуковые волны, тем самым формируя высший уровень звукоизоляции. Наличие пластичности помогает избежать появления сквозняков на стыках ваты. Широко используется для утепления любых поверхностей в жилом помещении.

Фольгированный плиточный утеплитель дает возможность в несколько раз снизить теплопотери. В последнее время во многих домах активно используют фольгированную и базальтовую минвату, которые идеально подходят практически для любых типов помещений. Кроме этого, данный утеплитель позволяет значительно сэкономить расходы на отопление в сезон сильных морозов.

Плиточный утеплитель является прекрасным теплоизолятором, обладающим двойным защитным слоем, который дает возможность отражать тепло обратно в помещение. Такой материал также отличается отличной звукоизоляцией, поэтому его часто используют в качестве шумоизоляции. Что касается срока эксплуатации, то он составляет более 40 лет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях