Справочник строителя | Гидротехнический бетон

ВИДЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО БЕТОНА

Мелкозернистый бетон — бетон, у которого крупность заполнителя до 10 мм.

Мелкозернистый бетон можно укладывать торкретированием с помощью цемент-пушки. В цемент-пушку засыпают сухую смесь мелкозернистого бетона, которая сжатым воздухом подается по гибкому шлангу к месту укладки бетона. К выходному отверстию гибкого шланга по специальному шлангу под давлением поступает в нужном количестве вода. При выходе из отверстия сопла сухая смесь смачивается водой и в готовом виде наносится на бетонируемую поверхность. При таком способе укладки бетонной смеси получается мелкозернистый бетон высокой плотности, прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

Более совершенный метод укладки мелкозернистого бетона — пневмобетонирование (мокрая схема), когда по шлангу подается заранее приготовленная тонная смесь, что позволяет в процессе бетонирования уменьшить водоцементное отношение смеси на 25%, сократить ход составляющих (в результате уменьшения отскока) и упростить технологию производства работ.

Кроме перечисленных способов укладки мелкозернистого бетона применяют обычный способ, т. е. укладку готовой смеси в опалубку или форму с последующим уплотнением и тепловой обработкой (если это необходимо).

Мелкозернистый бетон применяется при устройстве противофильтрационных облицовок каналов и водоемов, строительстве различных емкостей, при изготовлении тонкостенных панелей тротуарных плит, заделке деформационных швов гидротехнических сооружений и т. д. Для ремонта гидротехнических сооружений, аэродромных покрытий, облицовок каналов может использоваться быстро твердеющий мелкозернистый бетон на основе жидкого стекла в сочетании с добавками.


Литой бетон целесообразно применять в гидротехническом строительстве для бетонирования тонкостенных густоармированных конструкций со сложной конфигурацией, где укладка вибрация и обычных смесей затруднена, а также при бетонировании монолитных облицовок строительных оросительных каналов различного сечения и производства сборного железобетона для мелиоративного строительства.   

Литой бетон с органоминеральными добавками позволяет уменьшить не менее чем на 20% количество воды затворения при сохранении заданной подвижности бетонной смеси и повы­шении прочности бетона на две марки или снижении расхода цемента на 15-36%; получить растворы с расплывом конуса 180-260 мм, а бетона с осадкой стандартного конуса 20-24 см и более при постоянном водоцементном отношении; уменьшить трудоемкость при укладке бетона за счет исключения процесса вибрирования; повысить морозостойкость на 25-40%, а водонепроницаемость на 2-4 ступени; повысить стойкость бетона и железобетона в различных агрессивных средах.

Литую бетонную смесь готовят из цемента, песка с содержанием мелких частиц (мельче 0,15 мм) до 15% от массы крупного заполнителя, водоудерживающих добавок (бентонитовая глина и др.), микронаполнителей (зола-унос, керамзитовая пыль и др.). Бетонная смесь для литого бетона получается литой (текучей), что позволяет ее укладывать без механического воздействия.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях