Справочник строителя | Отопление

Радиатор и котел отопления – основа тепла в вашем доме

Радиатор и котел отопления – основа тепла в вашем доме

Каждый человек стремится к лучшему качеству жизни. И думает не только о своем комфорте, но также мыслит и более масштабно: как будут жить дети, внуки. Насколько обустроенной и разнообразной будет их жизнь. Именно поэтому сейчас так модно стало строить загородное жилье. И это не просто дача в том понятии, к которому привыкли люди более старшего поколения, полноценный дом со своей инфраструктурой, возможностью жить в нем в любое время года, а значит, и со своей системой отопления.

Отопление в доме - залог комфорта и уюта. Выбрать его правильно тоже нужно уметь. И дело тут не столько в количестве наличных, сколько в знании какой выбрать котел, какой радиатор.

Сегодня выпускаются самые разные модификации котлов, работающих и на сжиженном газе, и на природном. Здесь принципиального различия нет. Это как раз зависит от материальных возможностей. Они бывают бытового и промышленного назначения. Уровень шума также немаловажен. Газовые котлы protherm, Korado, Purmo, Veissmann, Bosch, Beretta отвечают самым современным требованиям и способны работать так долго, насколько это необходимо.

Они дают вашему дому тепло, а сохранить и поддержать его способен радиатор. Огромное разнообразие такого типа обогревательных приборов сейчас на нашем рынке, и выбрать их - дело ответственное. От этого будет зависеть, насколько тепло будет в доме. Чаще всего приобретают обычный, панельный. Выглядит он как настенная панель прямоугольной формы и в подавляющем большинстве имеет белый цвет. Но это уже частности. Перекрасить в нужный цвет - дело техники.

Важно выбрать его правильного размера - чтобы он справился с обогревом площади. Есть один нюанс. Это подключение к сети отопления. Есть боковое, а есть нижнее подключение. Быстрый обогрев и уверенное поддержание датчиком заданной температуры в помещении обеспечит комфорт и уют в доме, создаст необходимую атмосферу в отапливаемом сарае или теплице. Но надо сказать, что радиаторы с нижним подключением на десять-пятнадцать процентов выше по стоимости, чем с боковым подключением. Это существенно отражается на сумме покупки.

Немаловажное значение имеет так же крепление этого элемента отопления к стене. Обычно в комплекте с уже идут скобы (кронштейны) для крепления к стене. Вес радиатора немалый и крепить его нужно тщательно, не экономя на «железках». Если прикрепить его к стене нет возможности, или это нежелательно, то можно поставить на ножки рядом со стеной. Ножки приобретаются в любом магазине строительного типа или в специальных магазинах, реализующих приборы отопления и аксессуары к ним.

Есть у радиаторов и недостатки. В первую очередь это возможность образования коррозии, чувствительность к давлению и гидравлическим встряскам. Но в индивидуальных системах такие риски сведены практически к нулю.

Панельные радиаторы kermi, KORADO, PURMO, Viessmann, VAILLANT, Bosch, Beretta, способны прослужить очень долгое время без малейшего намека на коррозию.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях