Справочник строителя | Отопление

Нетеплоемкие металлические печи (времянки)

Моделей таких отопительных приборов как печи или камины существует так много, что необходимо достаточно много времени, чтобы их перечислить. Сегодня речь пойдет о нетеплоемких металлических печах, в некоторых случаях их именуют времянки. Как видно из названия модели прибора, для их изготовления используется такой материал как сталь или чугун. Сталь применяется двух видов: кровельная или листовая.

Так как очаги подобного типа представляют достаточно легкие конструкции с невысокой теплоотдачей, для повышения последней используют огнеупорный шамотный кирпич, которым изнутри выкладывают агрегат.

Рассмотрим одну из многих моделей печей-времянок, выполненную из листовой стали. Этот очаг имеет прямоугольную форму и для большей устойчивости поставлен на металлические ножки.

Очаг разделен на две камеры при помощи специально уложенной для этого колосниковой решеткой. Таким образом, очаг одновременно приобретает две камеры. Одна из них, верхняя, выполняет функцию топливника, а вот нижняя служит для сбора золы и проведения воздуха, необходимого для горения.

Такие печи, как уже было сказано ранее, не имеют способности сильно нагреваться, ведь металл так же быстро нагревается, как и практически моментально остывает. Конечно, существуют способы повышения аккумулирующей способности прибора. Но и в своем первоначальном виде этот прибор имеет такую положительную сторону своего использования как нагревание до высокой температуры. Например, стенки агрегата порой достигают температуры свыше шестисот градусов. То есть этот очаг может быстро начинать отдавать тепло в помещение, а также поднимать температуру до оптимальной отметки.

Еще одна модель очагов такого типа носит название секционной печи. Здесь для ее выполнения уже используется высокопрочный чугун. Технологи советуют для более эффективной теплоотдачи использовать такое приспособление как специальная вставка. Ее устанавливают между двумя камерами прибора. А стенки очага выполняют ребристыми, таким образом увеличивается теплоотдающая поверхность очага.

Еще одно приспособление подразумевает дополнительное установление дымооборотов проводящей системы прибора. Таким образом можно максимально использовать все горячие газы от сгорающего топлива, тем более что они имеют достаточно высокую температуру.

Такие печи не рекомендуется использовать в жилищах, так как они не безопасны в пожарном отношении. Их можно устанавливать в подсобных помещениях, таких как гаражи, теплицы, склады и тому подобное.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях