Справочник строителя | Производство и потребление тепла

НОВЫЕ МАЛОГАБАРИТНЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ ДЛЯ СИСТЕМ ЦТ

Новые малогабаритные подогреватели для систем централизованного теплоснабжения ОАО «НПО ЦКТИ»

С 1995г. ОАО «НПО ЦКТИ» разработало и выпускает серию кожухотрубных водо-водяных и пароводяных подогревателей разборного исполнения типа ПВМР и ППМР, отличающихся новым конструктивным решением.

Прежние конструкции подогревателей (выпускаемых по ГОСТ 27590) имеют существенные недостатки, как-то: поверхности их теплообмена из латунных трубок, концы которых завальцованы в трубных досках, приваренных к корпусам, в межтрубном пространстве практически не поддаются очистке, их проектная тепловая эффективность в эксплуатации заметно снижается, замена поврежденных трубок затруднена, а часто и невозможна. Для последовательного соединения нескольких таких секций требуются специальные соединительные калачи, через поверхность которых часть теплоты теряется в окружающую среду. Размещение комплексов таких подогревателей в котельных, ЦТП, ИТП требует значительных объемов и площадей. Большинство этих недостатков устранено в новых разработках, поэтому они могут быть также альтернативными и пластинчатым теплообменникам.

Водо-водяные малогабаритные разборные подогреватели сетевой воды типа ПВМР предназначены для котельных, центральных и местных тепловых узлов. По сравнению с секционными неразборными и конструктивно устаревшими, но выпускаемыми до настоящего времени на основе ГОСТ 27590, обладают рядом существенных преимуществ. Применение новых аппаратов ПВМР значительно повышает стабильность, надежность и экономичность работы систем, в которых они эксплуатируются.

Схема подогревателей типа ПВМР, двухходовых по нагреваемой сетевой воде, показана на рисунке 1.

Схема подогревателя ПВМР

Рисунок 1. Схема подогревателя ПВМР: 1 - камера распределительная; 2 - корпус; 3 - трубная система; 4 - малая водяная камера; 5 - съемная часть корпуса; А - отвод сетевой воды; Б - подвод сетевой воды; В - подвод греющей воды; Г- отвод греющей воды

По желанию заказчика для поверхности теплообмена могут быть применены трубки диаметром 16x1 мм либо 19x1 мм (по специальному заказу - диаметром 22x1 мм) из латуни, нержавеющей стали или сплава МНЖ-5-1. На рабочее давление 10 кгс/см2 (1,0 МПа) подогреватели выпускаются с плоскими, на давление 16 кгс/см2 (1,6 МПа) — с эллиптическими днищами. Площадь поверхности их нагрева составляет от 0,7 до 108 м2, а тепловые потоки - от 20 до 7455 кВт.

Основными преимуществами подогревателей типа ПВМР являются:

унифицированная для всех типоразмеров длина трубной системы - 2000 мм;

возможность разборки и выемки трубной системы из корпуса для осмотра, очистки и ремонта, что также обеспечивает очистку межтрубного пространства;

осуществление ремонта с помощью стандартных инструментов и материалов непосредственно на месте эксплуатации;

повышенная на 25-30 % тепловая эффективность;

исключение калачей и переходов при последовательном включении нескольких подогревателей;

сокращение длины секций с 4000 до 2000 мм.

При включении подогревателей в схему должно соблюдаться противоточное движение потоков в них; сетевая вода, как правило, должна двигаться внутри трубок.

При практически одинаковой тепловой эффективности важными преимуществами разборных подогревателей типа ПВМР по сравнению с пластинчатыми являются также их значительно меньшая загрязняемость при эксплуатации, простота очистки и ремонта, независимость эксплуатирующей организации от поставщиков материалов, требуемых для ремонта, во много раз меньшая протяженность и конструктивная простота контуров уплотнения разъемов, доступность применяемых в них уплотнительных материалов и др.

Возможна поставка подогревателей ПВМР для их вертикальной компоновки. Подогреватели типа ПВМР могут поставляться в виде блоков из двух или трех собранных последовательно аппаратов соответствующих типоразмеров. На рисунке 2 дана конструктивная схема блока из 2 подогревателей типа ПВМР. Для сборки блоков калачи и переходы не требуются. У подогревателей, собранных в блоки, сохраняется возможность выемки трубных систем без разборки блоков.

Блок из двух подогревателей ПВМР

Рисунок 2. Блок из двух подогревателей ПВМР: А - выход сетевой воды; Б - вход сетевой воды; В - вход греющей воды; Г - выход греющей воды

Кожухотрубные пароводяные подогреватели типа ППМР с давлением пара в корпусе до 1,6 МПа.

Конструкция пароводяных подогревателей типа ПП1 и ПП2, на которые распространяется ОСТ 108.271.105, была разработана около 50 лет назад и к настоящему времени во многом устарела, отдельные узлы подогревателей в эксплуатации оказались ненадежными, поэтому начато производство новых пароводяных подогревателей типа ППМР (подогреватель пароводяной малогабаритный разборный). Схема подогревателя ППМР приведена на рисунке 3.

Схема подогревателя ППМР

Рисунок 3. Схема подогревателя ППМР: 1 - камера водяная передняя; 2 - корпус; 3 - система трубная; 4 - часть корпуса съемная; 5 - малая водяная камера; А - отвод сетевой воды; Б - подвод сетевой воды; В - подвод греющего пара; Г- отвод конденсата; Д - отвод паровоздушной смеси

В конструкцию подогревателей типа ППМР по сравнению с аппаратами ПП внесены следующие изменения:

схема движения пара в трубном пучке - однопроходная;

изменены тип и количество опорных перегородок в трубном пучке;

изменена конструкция пароотбойного щита и его крепление;

введена система охлаждения и непрерывного отвода паровоздушной смеси из корпуса;

упорядочена схема отвода конденсата греющего пара с поверхности труб в пучке;

для увеличения жесткости трубной системы и уменьшения вибрации труб пучка введен каркас трубной системы;

в трубных пучках допускается применение кроме труб диаметром 16x1 мм, труб диаметрами 19x1 и 22x1 мм из латуни, нержавеющей стали. Длина труб в пучках 2000 или 3000 мм;

трубная система при необходимости может быть вынута из корпуса;

подогреватели разработаны в двух вариантах: на рабочее давление пара 14 и 7 кгс/см2;

изменена конструкция съемной части корпуса, что привело к возможности размещения в корпусе большего числа трубок и позволило значительно сократить перетечки пара помимо трубного пучка.

Несмотря на меньшие габариты подогревателей ППМР, их тепловая мощность превосходит мощность серийных подогревателей типа ПП. У подогревателей ППМР площадь поверхности теплообмена - от 0,6 до 99,1 м2, а их тепловые потоки - от 197 кВт до 33 200 кВт в секции.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях