Справочник строителя | Производство и потребление тепла

АБОНЕНТСКИЕ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗОК. ПРИСОЕДИНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ТЕПЛОВЫМ СЕТЯМ

Присоединение потребителей к тепловым сетям завершает построение единой трехзвенной технологической цепочки, называемой системой централизованного теплоснабжения (СЦТ). Источники теплоснабжения и транспортные звенья - тепловые сети - суть только подготовительные элементы к основному процессу -
коммунальному тепловому потреблению энергии в абонентских установках потребителя.

Теплопотребляющая энергоустановка (ТПЭ) - тепловая энергоустановка или комплекс устройств, предназначенных для использования теплоты и теплоносителя на нужды отопления, вентиляции, кондиционирования, горячего водоснабжения и технологические цели.

Наиболее полное удовлетворение запросов потребителя с наименьшими издержками (измеренное в цене на 1 Гкал), выраженных им в договоре о теплоснабжении с теплоснабжающей организацией, и является конечной целью всего многотрудного процесса СЦТ. Договору придается статус документа о купле-продаже.

Все многообразие коммунального теплового потребления сводится к удовлетворению следующих основных видов тепловых нагрузок: 1) сезонных - отопления и вентиляции, непосредственно связанных с климатом поселения; 2) горячего водоснабжения, почти не зависящего от климатических условий; 3) технологических - слабо зависящих от климатических условий, практически постоянных.

Соотношение этих нагрузок определяется назначением объекта теплоснабжения:

для жилых и общественных зданий в холодный период года превалирующими будут нагрузки отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, в теплый период года - только горячее водоснабжение;

для промышленных, транспортных, сельскохозяйственных предприятий - технологические функции, вентиляция и горячее водоснабжение.

Конкретные их значения определяются размерами, функциональным назначением и параметрами объекта теплоснабжения или производства. На каждый вид теплового потребления в стране установлены конкретные государственные, технологические нормативы и социальные стандарты, составлены методики их определения, учета и отчетности, оценки энергетической эффективности (энергетические паспорта зданий, предприятия, производства и т.д.).

Они во многом определяются уровнем благоустройства жилищ, нормативами жилой площади, социальным укладом и основным видом занятости населения, развитием градостроительной и промышленной инфраструктуры и климатом поселения и др.

В Московской теплосети, например, расчетная тепловая нагрузка сетей, распределяется по видам потребления (в %) следующим образом (при t = - 26 °С):

Отопление

67

Вентиляция

16

Горячее водоснабжение

17

Итого

100

В суммарном же годовом потреблении тепловой энергии доля горячего водоснабжения достигает примерно 50% (за счет круглогодичного пользования системами ГВС).

Абонентский ввод - комплекс оборудования, с помощью которого системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, а также технологические установки промышленных зданий присоединяются к тепловым сетям.

Абонентским вводом заканчиваются тепловые сети системы ЦТ и начинаются местные системы теплового потребления.

В тепловых пунктах абонентов предусматривается размещение оборудования, арматуры, приборов контроля, управления и автоматизации, посредством которых осуществляются следующие основные функции:

преобразование вида теплоносителя или его параметров;

контроль параметров теплоносителя;

регулирование расхода теплоносителя и распределение его по системам потребления теплоты (через распределительные сети в ЦТП или непосредственно в системы ИТП);

отключение систем потребления теплоты;

защита местных систем от аварийного повышения параметров теплоносителя;

заполнение и подпитка систем потребления теплоты;

учет тепловых потоков, расходов теплоносителя и конденсата;

сбор, охлаждение, возврат конденсата и контроль его качества;

аккумулирование теплоты и теплоносителей;

водоподготовка для систем ГВС.

В тепловом пункте в зависимости от его назначения и конкретных условий присоединения потребителей могут осуществляться все перечисленные функции или только их часть. Приборы контроля параметров теплоносителя и учета расходов теплоты следует предусматривать во всех тепловых пунктах. Во многих случаях на вводах тепловых пунктов обозначаются юридические (договорные) границы ответственности участвующих в СЦТ сторон.

Тепловой пункт - комплекс устройств, расположенный в обособленном помещении, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, трансформацию, регулирование параметров теплоносителя.

Подсчет показывает, что число возможных сочетаний схем абонентских присоединений к закрытым и открытым теплосетям водяных и паровых систем ЦТ достигает десятки миллионов вариантов. Ограничимся рассмотрением основных схем присоединения систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения в водяных и паровых системах теплоснабжения.


Традиционные системы водяного отопления и вентиляции при нормальном качественном регулировании нагрузки характеризуются устойчивыми и стабильными гидравлическими режимами - расходы первичного теплоносителя (сетевой воды) в тепловых сетях мало и плавно изменяются в течение суток и отопительного периода в целом, что благотворно сказывается на температурно-влажностном режиме зданий.

Однако эта стабильность нарушается при совместном присоединении к тепловым сетям установок отопления и вентиляции с установками горячего водоснабжения зданий, особенно она заметна при введении температурных ограничений потребителей (несоблюдении температурного графика).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях