Справочник строителя | Стекло, стеклопакеты

РЕЗКА СТЕКЛА

Стекло для окон можно заказать в специализированных мастерских. При этом следует учитывать, что размеры стекла должны соответствовать расстоянию между фальцами рамы с зазором, учитывающим температурные расширения. Возможна нарезка стекла в домашних условиях, для чего понадобятся соответствующие инструменты и приспособления. Режут стекло роликовым или алмазным стеклорезом (рис. 1), который можно приобрести в розничной торговле.

Инструменты для стекольных работ

Рисунок 1. Инструменты для стекольных работ: А - плоскогубцы комбинированные; Б - угольник; В - стеклорез; Г - стеклорез алмазный; Д - стеклорез универсальный; 1 - правый рычаг; 2 - левый рычаг; 3 - ось; 4 - основание; 5 - линейка; 6 - державка;  7 - ручка; 8 - барабанчик; 9 - режущий ролик; 10 - алмаз; 11 - паз

Роликовыми стеклорезами режут листовые стекла толщиной до 4 мм. В конструкции стеклореза предусмотрено три режущих ролика, которые вмонтированы в латунный барабанчик. По мере затупления ролики меняют местами. Для этого крепежный барабан переворачивают на 120° и ставят следующий ролик в рабочее положение. Одним роликом без переточки можно нарезать 350 м стекла. Универсальный стеклорез имеет несколько вырезов различной ширины для обламывания стекол разной толщины.

Алмазным стеклорезом режут стекло толщиной до 10 мм. Такой инструмент считается одним из лучших. В качестве резца в нем используется природный алмаз, имеющий четырехгранную вершину. Алмаз прочно закреплен в державке при помощи серебряного припоя, обеспечивающего необходимую прочность. Алмазный стеклорез способен разрезать до 10 000 м листового стекла.

Разметку и нарезку стекла выполняют на специальных столах, приспособленных для этой цели. Поверхность стола должна быть ровной и покрыта войлоком или линолеумом. Для того чтобы покрытие не скользило по столешнице, его крепят рейками или шурупами с боковых сторон стола. Размеры стола должны быть такими, чтобы лист полностью ложился на столешницу. Стекло, предназначенное для резки, должно быть чистым и обезжиренным. В противном случае надрез будет недостаточной глубины, и стекло может расколоться не по линии надреза. При разметке стекла сначала измеряют оконную створку по всем четырем углам. Из полученной величины вычитают 3-5 мм, чтобы стекло свободно входило между фальцами и не защемлялось при линейных расширениях, вызванных перепадами температуры и набуханием створок от влаги. Если этого не соблюдать, то при разбухании рамы от влаги или сжатии ее на морозе, стекло может трескаться. Для правильного раскроя стела под него кладут лист картона с расчерченным раскроем. В случаях, если необходимо получить несколько стекол одинакового размера, можно пользоваться предварительно изготовленными шаблонами.

Стекло кладут на поверхность стола, фиксируют его у опорной рейки и, прижимая стеклорез к линейке или шаблону, делают надрез. Перед этим линейкой отмеряют, заданный размер стекла и уменьшают его на половину толщины оправы стеклореза. Линейку кладут на стекло таким образом, чтобы большой и указательный пальцу левой руки прижимали ее к поверхности стекла. Предварительно эти пальцы защищают надетыми напальчниками или обматывают изоляционной лентой. При резке ручку стеклореза держат вертикально, прижимая ее равномерно к стеклу указательным пальцем (рис. 2). Резку начинают с дальнего края полотна стекла и ведут стеклорез вдоль линейки на себя. При правильно заточенном стеклорезе и равномерном его нажиме во время резки стекло будет издавать слабое потрескивание. Резать можно лишь один раз. Если надрез с первого раза не получился, то второй надрез можно делать только с обратной стороны стекла. Углубляют надрез постукиванием оправой стеклореза по прорезанной линии с обратной стороны стекла.

Работа стеклорезами

Рисунок 2. Работа стеклорезами: 1 - стеклорез алмазный; 2 - стеклорез роликовый

Для того чтобы стекло разломать, его укладывают на край стола таким образом, чтобы линия надреза совпадала с кромкой столешницы. Одной рукой стекло прижимают к столу, а другой нажимают на свисающий его конец и отламывают. Узкие полосы ломают при помощи боковых вырезов в стеклорезе или плоскогубцами, предварительно защитив их губки резиновыми накладками (рис. 3). Для резки толстого стекла делают два надреза на одной стороне со смещением в 2-4 мм. После чего стекло ломают в сторону, обратную надрезу.

Ломка стекла

Рисунок 3. Ломка стекла

Поделитесь ссылкой в социальных сетях