Справочник строителя | ГКЛ

Свойства гипсокартона

Ещё совсем недавно мы ничего не знали о гипсокартоне, а сегодня он с триумфом завоевал все рынки строительных материалов. С помощью этого уникального и одновременно простого материала можно выравнивать поверхности стен, конструировать многоуровневые потолки, различные перегородки с нишами, проёмами и полками. Гипсокартон стал основой метода «сухого» строительства и позволил в сжатые сроки и с минимальными затратами проводить ремонт или перепланировку в любых помещениях.

В основе листов гипсокартона лежит природный материал – гипс. С целью повышения эксплуатационных характеристик этого материала в смесь на основе гипса вводят дополнительные вещества. Для усиления армирующих качеств готовый слой гипса снаружи обклеивается строительным картоном, который, помимо всего остального, служит отличной основой для отделки поверхности штукатуркой, плиткой, обоями или покраски.

Благодаря отсутствию вредных веществ и абсолютной безопасности для здоровья людей гипсокартон успешно применяется при ремонтах жилых помещений. Кроме того, обладая способностью поглощать и отдавать влагу, он замечательно поддерживает микроклимат в помещении, а также обладает звукоизоляционными и противопожарными качествами.

Производители гипсокартона не останавливаются на достигнутом и разрабатывают новые модификации, имеющие определённые целевые качества. Например, огнестойкие гипсокартонные листы (ГКЛО) покрывают огнестойким составом. Это позволяет безбоязненно применять их для отделки поверхностей кухонь в местах расположения печи, каминов, воздуховодов. А в состав влагостойких гипсокартонных листов добавляются вещества, устойчивые к повышенной влажности в атмосфере и препятствующие размножению грибков и плесени. Подобные листы нашли применение при отделке поверхности ванных комнат и кухонь.

Одной из разновидностей гипсокартонных листов являются пазогребневые плиты. Для их производства применяется обожженный гипс. Термообработка гипса существенным образом повышает его прочность. Подобные плиты широко используются для строительства межкомнатных перегородок с последующей их окраской, отделкой обоями или плиткой. Пазогребневые плиты в своём исполнении могут иметь несколько слоёв – от одного до трёх, а также сквозные полости, уменьшающие вес плиты и позволяющие прокладывать внутри перегородки провода и трубы.

Крепление листов гипсокартона не составляет особого труда. При отделке поверхности стен применяют монтажный клей (мастику). Также распространено конструирование деревянной обрешётки и каркасов из профилей для гипсокартона в качестве основы гипсокартонной системы. Каркас прибивается к стене с помощью дюбелей, а листы гипсокартона крепят к каркасу шурупами - саморезами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях