Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Гидроизолирующие материалы на основе вяжущих

Гидроизоляция, как правило, ассоциируется с пластиковыми, неткаными, силиконовыми и другими материалами, не подверженными растворению водой либо отталкивающими ее. Редко когда представление о гидроизоляции совмещается с представлением о материалах на основе вяжущих.

Однако таковые существуют, в том числе в отечественном исполнении. Замечено, что в настоящее время степень информированности специалистов небольших строительных организаций и частных застройщиков о современных материалах отечественного производства и о новейших технологиях явно недостаточна.

А между тем у современного строителя есть довольно широкий выбор гидроизоляционных материалов, которые по принципу действия можно разделить на три основные группы:

материалы на основе расширяющихся цементов;

материалы проникающего действия;

материалы, работающие по принципу гидроизоляционных мембран.

Прежде всего, речь пойдет о конструкционных материалах отечественного производства, применяемых для гидроизоляции. К ним относятся различные виды расширяющихся и напрягающих цементов, представляющих собой вяжущие системы, твердение которых сопровождается увеличением линейных и объемных параметров, вследствие чего происходит компенсация усадочных деформаций и уплотнение структуры бетона.

Одним из расширяющихся цементов является напрягающий цемент (НЦ), который появился в России более 25 лет назад. Уровень технических характеристик бетонов, приготовленных на его основе, настолько высок, что в реальных условиях не всегда достигается даже при применении самых современных модификаторов, добавляемых в обычный портландцемент.

Напрягающий цемент обеспечивает:

отсутствие фильтрации воды при давлении, не превышающем 20 атм, то есть практически полную водонепроницаемость,

безусадочность бетонов,

износо- и морозостойкость,

повышенную стойкость к агрессивным воздействиям.

Приготовление раствора на основе НЦ начинается с того, что цемент НЦ смешивается с мытым песком (модуль крупности 0,63-1,5 мм) в соотношении 1:2 или 1:3. Смесь затворяется водой из расчета 0,4-0,5 массы цемента.

Раствор можно наносить вручную растворонасосами или торкретированием. При этом общая толщина слоя должна быть не менее 3 см.

После нанесения поверхность должна быть тщательно затерта. Основание, на которое наносится раствор, должно быть чистым, обезжиренным, без расслоений и выкрашивающихся участков. При оштукатуривании должна быть использована кладочная сетка d=2-4 мм, с раз­мером ячейки от 5 до 15 см. При этом нали­чие масла или масляной пленки на поверхности недопустимо.

Расход раствора на площадь в 1 м2 составляет 5-6 кг при толщине штукатурного слоя 1 см.

Состав бетона на основе НЦ выглядит следующим образом: цемент НЦ - 500 кг, песок - 700 кг, щебень - 1150 кг, вода - 250 л. Приготавливается он так: цемент НЦ смешивается с мытым песком без глинистых и органических включений того же модуля крупности, что и для раствора.

Смесь затворяется необходимым количеством воды. Свежеприготовленный бетон укладывают в опалубку и уплотняют глубинным или поверхностным вибратором. При бетонных работах армирование обязательно (с1=10-12, ячейка 20-25 см).

При использовании бетонов или растворов на основе НЦ важно иметь в виду, что оштукатуренные поверхности и бетонные конструкции необходимо поддерживать во влажном состоянии и оберегать от пересыхания в течение первых 10-14 дней после изготовления.

Высокие эксплуатационные свойства бетон приобретает после распалубки и обильного орошения водой. В случае изготовления емкостей или бассейнов целесообразно заполнение их до краев водой и выдерживание в таком состоянии 10-15 дней, но не ранее 3-4 дней после окончания работ по бетонированию.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях