Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Минеральные смеси и пасты на основе искусственных веществ

Подготовка основания стены не ограничивается только достижением ровности. Очередной проблемой может быть также то, что основание подвергается действию влаги. Такая проблема возникает во время использования тех помещений, где имеется очень большая влажность или есть непосредственный контакт с водой.

К таким помещениям относятся ванные, душевые, а также бассейны. Воздействию воды, особенно при высоком уровне грунтовых вод, также подвержены подземные элементы здания - подвалы, фундаменты.

Значительный уровень грунтовых вод может подвергнуть конструкцию фундаментов и подземных стен здания чрезмерному увлажнению, протеканию и значительному ухудшению термоизоляционного коэффициента конструкции.

Большинство оснований, с которыми мы имеем дело в строительстве, это стены из керамических, бетонных или гипсовых материалов, минеральная штукатурка, бетонный пол, а в последнее время также плиты из материалов древесного происхождения. Все эти основания имеют главное свойство: пористую структуру и довольно хорошую пропускаемость воды. Проникновение влаги в основание может быть очень опасным. Кроме потери воды из бассейна, давление воды может привести к увлажнению стен, развитию грибков, плесени и бактерий, а также к возникновению протечек воды, которые, вымывая частички раствора, разрушают стену.

Водостойкие, эластичные минеральные смеси решают проблему неплотности основания и предназначены для выполнения изоляционных слоев строительных элементов. По сравнению с различными видами рулонных и каландрированных пленок, битумных мастик и других материалов водостойкие минеральные смеси относятся к более эффективным покрытиям, которые защищают от влаги.

Эти материалы представляют собой смесь цементов высокого качества и порошкообразных смол самой новой генерации, минеральных заполнителей, а также модифицирующих средств. Они характеризуются хорошей адгезией к минеральным основаниям, эластичностью, а также минимальной линейной усадкой.

Существенным преимуществом, возникающим от применения гидроизоляции из модифицированных минеральных смесей, является также возможность выполнения различных покрытий на цоколях, например из керамических плиток на клеевых растворах, или с применением специальных цокольных штукатурок.

Эластичные массы на основе искусственных веществ предназначены для уплотнения пористых минеральных оснований, а также гипсокартонных плит.

Применяются там, где вода течет без напора под плитками (ванные, душевые). Также служат для защиты от влаги фундаментов, подвалов, балконов, террас.

Такие массы можно применять внутри и снаружи зданий, на стенах и полах. Основание под них должно быть крепким, стабильным и чистым.

В настоящее время широко применяются минеральные смеси и массы гидроизолирующего действия марки АТЛАС (АТ1-А5).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях