Справочник строителя | Гидроизоляционные материалы | Общие сведения

Гидроизоляционные мастики

Мастика представляет собой смесь нефтяного битума или отогнанного дегтя с минеральным наполнителем.

Для получения различного вида мастик применяют:

волокнистые наполнители (асбест, минеральную вату);

пылевидные наполнители (мел, доломит, измельченный известняк, цемент, золу твердых видов топлива).

Теплостойкость и твердость мастики повышается благодаря способности наполнителей адсорбировать масла на своей поверхности. В результате уменьшается расход битума или дегтя; сопротивление изгибу увеличивается с помощью волокнистых наполнителей, армирующих материал.

Гидроизоляционные мастики принято дифференцировать:

1. По виду связующего на:

битумные;

битумно-резиновые;

битумно-полимерные.

2. По способу применения на:

холодные, содержащие растворитель и используемые без подогрева (при температуре не ниже 5°С) и с подогревом до 60-7СГС (при температуре воздуха не ниже 5°С);

горячие, применяемые с предварительным подогревом до 130°С (для дегтевых мастик) и до 160°С (для битумных мастик).

3. По назначению бывают:

гидроизоляционные асфальтовые;

приклеивающие;

кровельно-изоляционные;

антикоррозионные.


Гидроизоляционные асфальтовые мастики применяют для устройства штукатурной и литой гидроизоляции, в качестве вяжущего для изготовления плит и других штучных изделий.

Холодные асфальтовые мастики (хамаст) получают, смешивая битумно-известковую пасту с минеральным наполнителем без нагрева составляющих. Мастики применяют для заполнения деформационных швов и штукатурной гидроизоляции.

Мастика битумная холодного отвердения (МГХ) предназначена для гидроизоляции бетонных, железобетонных, деревянных, металлических и других строительных конструкций, в том числе трубопроводов, для приклеивания различных строительных материалов, а также для защиты днищ автомобилей.

Мастика двухкомпозиционная (холодная сварка) предназначена для ремонта труб, радиаторов и соединения различных материалов, например металл-ПВХ. После смешивания становится твердым как металл. Выдерживает температуру 100°С и гидравлическое давление 30 атм.

Горячие битумно-минеральные мастики изготавливаются на основе битумно-известковой пасты с добавлением 30-64% минерального наполнителя, в зависимости от назначения и предъявляемых требований, с предварительным нагревом массы. Горячие мастики применяют для заливочной гидроизоляции швов зданий.

Гидрофобный асфальт изготавливают на основе битумно-известковой пасты с добавлением 10-15% портландцемента и алюминиевой пудры в качестве газообразователя. Гидрофобный асфальт применяется для теплоизоляции трубопроводов.

Антикоррозионные битумные мастики служат для защиты строительных конструкций и трубопроводов от агрессивных воздействий.

Эти мастики представляют собой смесь расплавленных тугоплавких битумов с наполнителем. Они находят применение в качестве защиты от действия разбавленных растворов кислот и щелочей, оксидов азота, аммиака, паров кислот и сернистого газа при температуре до 60°С.

Битумно-полимерные мастики содержат добавку сжиженной смолы или каучука, которая придает мастике теплостойкость и эластичность на морозе.

Битумно-резиновые мастики представляют собой сплав из битума, резинового порошка и некоторых добавок. Битумно-резиновые мастики применяют в холодном состоянии с растворителем или в горячем состоянии для изоляции подземных стальных трубопроводов.


Мастика наносится (в соотношении 1:2 мастики к растворителю) шпателем (валиком или другим подходящим инструментом) на сухое грунтованное и очищенное от пыли основание. Каждый последующий спой наносится после высыхания «до отлипа» предыдущего слоя.

Расход мастики при устройстве гидроизоляции составляет 2-3 кг на 1 м2. Для приклеивания - 0,8-1 кг на 1 м2.

В случае загустения мастику следует разбавить уайт-спиритом, керосином, соляркой или другим растворителем до требуемой консистенции.

Работать с мастикой допускается при температуре не ниже 0°С.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях