Справочник строителя | Фундаменты

Свайный фундамент – оптимальный вариант для строительства деревянных домов

Сегодня архитекторы предлагают застройщикам многочисленные по своему исполнению проекты домов. Для возведения недвижимости применяются при этом самые разные материалы и технологии.

А начинается все традиционно с фундамента. Он бывает ленточным, плитным, столбчатым и свайным. Каждый из перечисленных видов имеет свои преимущества и недостатки. Остановимся вкратце на некоторых из них.

Свайным называется фундамент, для возведения которого используются отдельные сваи, поверх которых кладется бетонная или железобетонная плита. Сами сваи могут быть деревянными, бетонными, стальными, железобетонными или комбинированными. Более того, их могут также изготовить непосредственно на месте. Для этого в грунте пробуривают полости, устанавливают арматуру и заливают бетоном. Такая технология получила название набивной. Есть также забивная технология, которая предполагает использование готовых свай.

Преимуществом свайного фундамента является его экономичность, так как он предполагает небольшой объем земельных работ и расход материалов. Кроме того, подобная основа в дальнейшем дает меньшую усадку.

Одной из разновидностей рассматриваемого типа является фундамент на винтовых сваях. В основе лежит использование круглой стальной трубы, один конец которой выполнен в виде острого винта.

Такой фундамент может быть использован на любом грунте. Среди достоинств следует особо отметить сокращение сроков и стоимости строительства, ремонтопригодность, отсутствие необходимости применения тяжелой строительной техники. Строительство деревянных домов чаще всего использует эту методику, так как она идеальна для возведения легких конструкций.

А вот для недвижимости с тяжелыми стенами больше подходят ленточные фундаменты, распределяемые под капитальными стенами (наружными и внутренними). Данный тип может быть сборным и монолитным. В первом случае используются специальные фундаментные блоки. Во втором – основу дома составляет залитый в траншеи бетона. Разумеется, предварительно устанавливается опалубка, арматура, листы теплоизоляции и только потом заливается раствор. Ленточный фундамент обычно применяется в качестве основы под тяжелые, основательные сооружения.

А вот возведение гаражей или строительство дачных домов нередко использует плиточный фундамент. Но лишь в случае, если речь идет о небольших постройках, которые используют плиту в качестве пола. Он также целесообразен в случае, когда приходится иметь дело с насыпными, пучинистыми, просадочными и прочими «сложными» грунтами.

Однако следует понимать, что плиточный фундамент предполагает использование большого количества бетона и арматуры. И поэтому недешев. Но иногда это единственно приемлемое решение, так как такая основа может выровнять перемещения грунта (вертикальные и горизонтальные).

Наибольшее же распространение получили столбчатые фундаменты. Объясняется это их доступностью и простотой создания. Однако следует понимать, что подобная основа подходит только для домов с легкими стенами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях