Справочник строителя | Устройство пола

ТЕПЛО И ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА

Для пола особенно важна теплоизоляция, поскольку теплопередача в его горизонтальных конструкциях (проникновение холода) происходит более интенсивно, чем в вертикальных стенах. Тепловая изоляция особенно актуальна при разделении помещения с разным режимом отопления, например комната и подвал.

Звукоизоляция пола предназначена для снижения проникновения шума. Звукопроницаемость полов зависит от типа конструкции перекрытия, его способности поглощать звук. С акустической точки зрения при устройстве Полов руководствуются следующими принципами:

1.   Многослойные полы, минимальная масса 1 м2 которых равна 5 кг, состоящие из покрытия, выравнивающего слоя (бетонная стяжка) и звуконепроницаемого основания, устраивают по сплошной или пустотной конструкции перекрытий. Общая масса перекрытий, включая потолки и выравнивающие слои, находится в пределах 200-350 кг/м2.

2.   Двухслойные полы, состоящие из покрытия и слоя звукоизоляции, устраивают при наличии плитных перекрытии общей массой более 350 кг/м2. Такие полы можно устраивать по тонкостенным перекрытиям массой 140 кг/м2.

3.   Однослойные полы с акустической точки зрения не применяют.

Характеристики некоторых звукоизоляционных материалов приведены в табл. 1.

 

Таблица 1. Характеристики звукоизоляционных материалов

Наименование материалов

Плотность, кг/м3

Толщина слоя, мм

В не обжатом состоянии

В обжатом состоянии

Плиты минераловатные на синтетическом вяжущем

125-150

30-40

20-25

Маты минераловатные прошивные

125-225

40-50

20-25

Плиты древесноволокнистые мягкие

125-250

не менее 20

не менее 20

Поделитесь ссылкой в социальных сетях