Справочник строителя | Устройство пола

Всё о стяжках

Основная задача для любой стяжки – это выравнивание поверхности, на которую будут настилать пол. Технологии стяжек разработаны так, что плиты, которыми делают основу под пол, имеют только одну гладкую поверхность (ту, которой будут делать потолок для нижнего этажа). Другая же сторона имеет неровности и впадины, даже с торчащими концами арматуры. Эти бугры и впадины иногда даже достигают десяти сантиметров. Естественно, такую поверхность необходимо обработать перед тем, как настелить на неё напольное покрытие.
Для начала необходимо очистить всю площадь поверхности и обезжирить её. Так как полностью бетонную поверхность вычистить невозможно, её грунтуют только вяжущими растворами. Если поверхность загрунтовать, то схватка со стяжкой будет крепкой и надёжной. Это необходимо сделать, если сверху будет накладываться керамическая плитка. Если же поверхность не загрунтовать, то в скором времени плитка начнёт отделяться от пола.
Обычно, все стяжки в России делают только из сухой бетонной смеси. В её состав обязательно должны входить склеивающие растворы, потому что бетон с песком не даёт 100% гарантии, что такая стяжка долго продержится и не рассыплется. После того, как стяжку сделали, необходимо выждать время и дать ей высохнуть, а затем уже укладывать на неё напольное покрытие. Если обратиться к мастеру со стажем, он сделает чёткий анализ по влажности и прогноз по времени просушки (примерно 45 дней). По завершению этой процедуры, можно приступать к следующему слою – гидроизоляционному покрытию, а затем – укладки листов из влагоустойчивой фанеры (их толщина в среднем составляет около 10-12 мм).
Европейские технологии в отличие от отечественных развиваются гораздо быстрее и динамичнее. Они используют для стяжки полов растворы, которые выравниваются автоматически, это своего рода наливные полы. Если хозяева квартиры хотят сделать полы со звукоизоляцией, то они зачастую используют пенополистирол, который укладывают под эту смесь. Преимуществом этой технологии является то, что такие полы сохнут в разы быстрее (примерно 10-15 дней).

Поделитесь ссылкой в социальных сетях