Справочник строителя | Огнезащитные материалы

Окрашивание каминов

После окончания работ по строительству самого очага, наружная его поверхность выглядит не очень-то привлекательно. Это вполне объяснимо, ведь при выкладывании стенок мы чаще обращаем внимание на то, чтобы они получились ровными, а углы правильными. Чтобы все конструктивные элементы расположились именно там где и были запланированы, не всегда есть время задуматься о будущем эстетическом виде нового отопительного прибора. Но стенки, как ни старайся, все равно будут выглядеть слишком грубо на фоне остальных предметов интерьера. В неоформленном виде они не будут вписываться в общий стиль жилища. Если, конечно, это не охотничий домик, в северном районе страны, выполненный в виде крестьянской избы, тогда на этом вся работа ваша и закончится. 

каминыНо, как правило, камины в наше время выкладывают отнюдь не в избах с простеньким набором мебели. Поэтому печь с момента постройки призвана стать новым элементом декора помещения и будет составлять часть интерьера. Исходя из вашего вкуса, а также стилистической необходимости обустройства комнаты, в которой очаг расположен, и будет выбрана соответствующая этим требованиям отделка.
Самый простой и малозатратный способ отделки нового очага – окрашивание. Непосредственно перед окрашиванием поверхность печи смачивают и производят затирку простым кирпичом. Это делается для того, чтобы избавиться от всевозможных шероховатостей стенок. После этого поверхность окрашивают клеевой краской, либо белят раствором, состоящим из известкового молока и соли. На ведро известкового молока берется 100 грамм соли.

Гашеная известь тоже может стать материалом для окраски стен. Для этого ее необходимо будет развести в воде с добавлением синьки. Это пожалуй два самых простейших и дешевых способа отделки грубых стенок очага, не требующие много затрат по времени. А вот способ посложнее: 1,5 килограмма мела засыпают в три литра разбавленного известкового молока и подогревают смесь до 80 градусов (до кипения ни в коем случае доводить смесь нельзя)!

После того, как нужная температура будет достигнута, добавляют 100 грамм уже растворенного столярного клея и кусок хозяйственного мыла. Обязательно все тщательно размешивают, чтобы масса стала однородной и уже в конце процесса добавляют синьку. При наведении данного раствора, покрывать стены нужно тогда, когда смесь будет еще теплая. Чтобы камины были аккуратными и не пачкались, достаточно покрыть их такой смесью два раза.

Также, новый очаг можно окрасить и известковыми красками. В данном случае 250 грамм столярного клея смешивают со 100 граммами поваренной соли и растворяют все это в одном литре воды. Затем берут 2,5 килограмма известкового теста и вливают в него ведро воды, не забывая помешивать непрерывно. Сюда же потом добавляют раствор, состоящий из 50 грамм олифы, клея и соли. Все компоненты хорошенько перемешивают, а затем полученную смесь фильтруют. Такой состав можно использовать не только для окрашивания камина в белый цвет, но и как грунтовое покрытие для проведения последующих работ.

Кто-то не хочет довольствоваться простым белым цветом? Тогда вам подойдут сухие пигменты природных красителей: охра, сурик, ультрамарин, бланфикс и тому подобные пигменты. Помните, что рисунок наносят только на загрунтованную поверхность. Для нанесения можно использовать: кисточку, губку, аэрограф. Также при отделке можно пользоваться трафаретами, а можно просто сделать узор, из кирпичей, окрашенный в разные цвета. В данном случае, при отделке вашего камина его декор будет зависеть только лишь от вашей фантазии.

Многие, начиная такое приятное дело как отделка, забываются и покрывают узорами даже все топочные дверцы и дверки зольника. Этого делать специалисты как раз и не рекомендуют. Лучше эти дверки окрасить кремнийорганической краской черного цвета. Краски на основе кремния используются именно для окрашивания металлических элементов конструкции печи.

Также не стоит применять при отделке стенок печи масляные краски, так как они пригорают при сильном нагревании. А ведь сильное нагревание для печи будет довольно частым. Поэтому, опять же перед выбором материалов для отделки очага, лучше посоветоваться со специалистами, почитать опыт других людей, описанный в интернете. Да в конце концов, прочитать этикетку на краске при покупке, спросить у знакомых, которые как раз недавно тоже занимались отделочными работами камина. Все это не будет лишним, какой бы способ отделки не был вами выбран. Главное, чтобы после работ по возведению камина не испортить всю эту громадную работу некачественной отделкой. наличие эскиз, тогда и материал будет подбирать легче, и не забудется ничего при покупке. А может быть в разных местах вы хотите использовать различные техники нанесения краски? Работа будет сложной, но зато результат вас однозначно порадует. Удачи!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях