Справочник строителя | Облицовка горизонтальных поверхностей

Укладка плитки на пол

Любая облицовочная работа начинается с выбора плитки. Этому мероприятию необходимо уделять особое внимание, поскольку именно от качества кафеля зависит конечный результат ремонта. Во время выбора плитки для пола стоит обращать внимание не только на ее технические характеристики, указанные производителем, но и на ее реальное состояние. Плитка должна быть ровной, строго прямоугольной формы, а также не иметь шероховатостей на лицевой стороне. Кроме того, ни при каких условиях не следует использовать керамику для стен на полу, поскольку в данном случае срок использования напольного покрытия значительно снизится.

Важно отметить, что приобретать необходимо на 15-20% плитки больше, нежели ее может понадобиться, так как редко когда ремонт обходится без непредвиденных расходов строительного материала.

Класть плитку на пол можно как на обычную цементно-песчаную смесь, так и на специальный плиточный клей. Необходимо отметить, что при укладке керамического покрытия на пол лучше использовать специально разработанные для этой цели смеси, поскольку обычная цементно-песчаная смесь при больших нагрузках достаточно быстро разрушается, а сама плитка отстает от пола, а вслучае если материал у вас керамогранит, тогда обязательно используйте клей для керамического гранита, так как свойства акдезии у него значительно выше, чем у обычного клея. Класть плитку стоит только на идеально ровный пол, который можно выровнять при помощи все той же цементно-песчаной или же самовыравнивающейся смеси, которая должна применяться согласно рекомендациям ее производителя.

Как правило, проблемы возникают с выравниванием деревянного пола. В данном случае необходимо усыновить новые доски, толщина которых должна быть не менее 25 миллиметров, положить на них гидроизоляционное покрытие, а также строительную сетку. Только после этого можно приступать непосредственно к заливке пола. Выровненный пол стоит обильно покрыть грунтом, что улучшит прочность пола, а также качество сцепления бетона с клеящей смесью.

Начинать работу по укладке плитки на пол необходимо с его центра, что даст возможность соблюсти симметрию, то есть придать полу более привлекательный вид. Если речь идет о диагональной укладке плитки, то ее необходимо начинать с фризовых рядов. Непосредственно для укладки плитки понадобится специальный шпатель, имеющий зубцы, уровень, а также специальные строительные крестики. Уровень необходим для того чтобы сделать пол ровным (без уклона в какую-либо сторону), а крестики дадут возможность слетать ровные швы между плитками. В процессе укладки кафеля швы между отдельными плитками, как правило, забиваются клеящей смесью. Ее необходимо извлекать из швов. После полного высыхания клеящей смеси, которое происходит в течение суток, плитку необходимо тщательно вымыть, а также извлечь остатки клеящей смеси из швов. После этого швы наполняются специальной смесью для их затирки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях