Справочник строителя | Фасадные работы

Материалы и технологии наружной отделки жилого дома

На завершающем этапе строительства индивидуального жилого дома возникает вопрос о материалах и способе наружной отделки здания.
В настоящее время действительно непросто остановиться на каком-либо варианте, настолько огромно предложение целевых материалов и технологий. Решающим фактором, чаще всего, оказываются эстетические предпочтения и материальные возможности застройщика.
Наиболее распространенными являются штукатурка фасада с применением декоративных красок, отделка клинкерным кирпичом, монтаж вентилируемых фасадов.
Перед нанесением штукатурки поверхность стен из кирпича, бетона или пенобетона для улучшения сцепления отделочного материала с основанием очищают от пыли и грязи, пятен жира. Это можно сделать при помощи стальной щетки. Для больших поверхностей используют пескоструйный аппарат. Жир удаляют растворителями либо специальными составами.
Работу выполняют в сухую погоду при положительных температурах воздуха. Перед декоративной штукатуркой наносят предварительно слой выравнивающей и дают ему застыть. Для уменьшения расхода материала поверхность целесообразно загрунтовать. Для получения покрытия под полированный камень наносят тонкий, около одного миллиметра, слой шпаклевки, который после отвердевания шлифуют до блеска. Если предполагается устанавливать вентилируемые фасады, ограничиваются первым покрытием.
Престижный вид и хорошую механическую защиту постройки может обеспечить облицовка клинкерным кирпичом. Получаемая поверхность длительное время выглядит, как новая, ей не нужен дополнительный уход. Кирпич приобретают сразу для полного объема работ, так как даже у одного производителя разные партии продукции могут несколько отличаться по цвету. Хранение должно обеспечивать защиту от попадания грязи. Для кладки необходимо пользоваться именно тем раствором, который рекомендован для данного вида материала.
Существенный недостаток клинкерного кирпича, пожалуй, один – сравнительно высокая стоимость.
Относительно новой технологией, используемой в строительной практике, является применение вентилируемых фасадов. Это сложный материал, включающий листовые составляющие, такие, как композитные листы, архитектурное стекло и алюминий. Он долговечен, прост в эксплуатации. Предусмотренные воздушные прослойки допускают свободную циркуляцию воздуха и сохраняют несущие стены сухими. Сегодня производство вентилируемых фасадов хорошо налажено. Производители предлагают широкий выбор материала различного назначения: для промышленных и административных зданий, жилых построек.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях