Справочник строителя | Инженерные работы

Коммуникации в новом доме — важны как воздух.

Как, правило, начиная строительство собственного дома, человек считает,  что основные силы и средства у него уйдут именно на возведение фундамента, стен и кровли будущего дома. На самом же деле, подведение коммуникаций к уже построенному дому, может занять у вас столько же сил, нервов и средств, сколько и само строительство. Если не больше.

Какие же коммуникации нужно будет подвести, и как это грамотно сделать? Давайте разбираться по-порядку.

Подведение водопровода.

Одно дело, если в вашем коттеджном поселке уже имеется центральное водоснабжение. Тогда подвести водопровод не составит большого труда: нужно лишь обратиться в администрацию, получить разрешение и оформить все документы. Подключение вашего дома к центральному водоснабжению выполнят соответствующие службы за довольно приемлемую плату и в короткие сроки. Но сначала вам придется арендовать экскаватор и вырыть траншею для прокладки труб.

Другое дело, если такой службы в поселке нет, как нет и центрального водоснабжения. Что же делать в этом случае? Необходимо будет выкопать скважину или колодец. В этом нелегком деле вам поможет только аренда спецтехники: ну, в самом деле, чем же еще вы будете копать землю? Кроме затрат на экскаватор и оплату его работы, придется потратиться на глубинный насос и хорошую систему очистки воды, которые стоят недешево.

Подведение электричества.

Без электричества ваш дом вряд ли можно будет считать уютным и комфортным. Для его подключения так же необходимо разрешение и куча бумаг. Не забудьте про монтаж системы электрической проводки  внутри дома и возведение дополнительных электрических столбов, если вдруг ближайший столб находится от вашего дома довольно далеко. Можно, конечно, оборудовать дом каким-либо альтернативным вариантом, обеспечивающим вас электричеством, например, дизельным генератором или ветровой установкой. Этот вариант вполне приемлем, особенно, если ваш коттеджный поселок настолько молод, что туда еще не дошло электричество.

Подведение газа.

Газ очень важен и нужен и для отопления дома, и для нагрева горячей воды, и для приготовления пищи. Но подключить его подчас — очень большая проблема. Даже, если газовая труба проходит прямо по вашему участку, перед тем, как монтировать газовую систему дома, необходимо получить специальное разрешение, согласовать все технические условия, составить план газификации, закупить все необходимое оборудование, начиная с труб, и заканчивая газовым котлом. Но поверьте, ваши старания окупятся с лихвой, ведь дом с газом — это комфорт и уют, который особенно ценен в северных широтах Санкт-Петербурга.

Устройство канализации.

Раньше система канализации не входила в приоритеты строительства частных домов, и ее проведение могло быть отложено на долгие годы. В настоящее время канализация в своем доме стала необходимым элементом комфорта. Вы можете ограничиться покупкой биотуалета, если загородный дом используется вами не круглый год. А можно постараться и смонтировать современную систему очистки. Но в любом случае, вам опять придется копать глубокую яму и вывозить лишнюю землю с участка. А для этих целей как нельзя более кстати подходит аренда экскаватора-погрузчика в Санкт-Петербурге . Ну в самом деле, не покупать же экскаватор ради одной или нескольких сточных ям. Правильно обустроенная канализационная система, не требующая дополнительной машинной откачки, позволит вам круглый год жить в собственном доме в уюте и комфорте.

Вот основные трудности, с которыми вам придется столкнуться при проведении коммуникаций в строящийся дом. Но, поверьте, они разрешимы. И потраченные средства, нервы и силы окупятся с лихвой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях