Справочник строителя | Электрооборудование

Особенности разных видов передвижных дизель-генераторов

Автономные передвижные электростанции, именуемые еще и дизель-генераторами, можно успешно использовать в тех местах, где отсутствует возможность подключения к электропитанию. Именно поэтому их используют при проведении аварийно-спасательных и ремонтных работ, в строительной отрасли и нефтегазовом секторе. С помощью дизельных генераторных установок можно решить вопрос обеспечения электрической энергией различные объекты, расположенные в труднодоступных или удаленных районах, куда трудно протянуть стационарную линию электропередач.

Среди достоинств, которыми обладают передвижные дизельгенераторы, стоит упомянуть их мобильность, они удобны в транспортировке. Для их использования требуется гораздо меньше согласований в разрешительных и контролирующих органах, нежели для стационарных моделей. Так как смонтированы дизель-электростанции на колесных шасси, то их можно быстро поставить на учет в ГИБДД с получением ПТС, что ускорит их введение в эксплуатацию. Это позволяет еще и экономить на транспортировке, потому что нет нужды нанимать спецтехнику для перевозки. Наличие колесной базы позволяет не только доставить агрегат в нужное место, но и сразу запустить его в работу, не отвлекаясь на поиски участка для установки и оборудование фундамента.

Производители предлагают несколько вариантов передвижных установок, которые могут быть смонтированы на одноосном и двухосном шасси либо на лыжах-полозьях. Капотированные модели мощностью от 12 до 60 кВт, могут быть установлены на одноосный прицеп. Если же мощность модели от 60 до 400 кВт (соответственно, она имеет и больший размер), то на двухосный. В числе конструктивных особенностей, которыми обладают передвижные капотированные дизель-генераторы – низкая рама и специальная конструкция устройства для сцепления, что позволяет закрепить прицеп за любым автомобилем или тягачом. Максимальная скорость перемещения транспортного средства, перемещающего дизель-электростанцию, не должна превышать 90 километров в час.

Приобретая однофазный дизель-генератор 25 квт со встроенным топливным баком, вы обеспечиваете технике продолжительный срок работы. Для работы в условиях российской зимы подойдет модель, оснащенная системой предпускового подогрева, что позволит легко запустить передвижную электростанцию при низкой наружной температуре воздуха.

Чтобы транспортировать передвижную установку в условиях бездорожья, используются цельнометаллические лыжи-полозья, способные выдержать высокие нагрузки, перемещая оборудование, вес которого составляет несколько тонн. Очень часто подобные конструкции применяют газо- и нефтедобывающие компании, работающие в условиях бездорожья. Закрепив лыжный прицеп с дизель-генератором за вездеходом, его можно легко транспортировать по пересеченной местности. Актуальны такие модели для использования в тундре, где отсутствие дорог усугубляется наличием болотистых участков в теплое время года и обильного снегового покрова зимой.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях